Бактериофаги как альтернатива антибиотикам

Ни для кого на сегодня не секрет, что в мире существует умопомрачительное количество микроорганизмов, бактерий, вирусов, все они живут вокруг нас, вдыхаются с воздухом или попадают в организм с пищей. Врачи говорят о некотором балансе микроорганизмов в нашем теле.

Это означает, что существует некоторое допустимое количество вредных организмов, которые постоянно присутствуют в наших телах.

 

От чего мы болеем

Человек болеет тогда, когда его естественный механизм противодействия вредным микроорганизмам дает сбои. Ситуации бывают разные плохое или неправильное питание, долгое воздействие низких или высоких температур, радиации или кислородное голодание, отравление тяжелыми металлами.

Вследствие того, что иммунитет не справляется с бактериями и вирусами они распространяются в организме и своей деятельностью нарушают его работу. Для того чтобы выздороветь мы часто применяем противовирусные лекарства и антибиотики. Однако не стоит забывать о том, что есть и полезные для нас бактерии и такое понятие как «естественных фон», это когда всех бактерий и полезных нашему организму и вредных находится допустимое количество. При употреблении антибиотиков погибают почти все бактерии и полезные и вредные, организму от этого тоже не совсем хорошо. Например, в организме свирепствует синегнойная палочка лечение от которой может быть долгим, если положиться на собственный иммунитет, или быстрым, если принимать антибиотики. Но потом придется восстанавливаться специальными препаратами.

Альтернатива антибиотикам

Альтернатива антибиотикам была открыта учеными сравнительно недавно, это бактериофаги – естественный регулятор численности бактерий. Это бактериальные вирусы, которые воздействуют строго на определенные бактерии. Применение лекарственных средств на основе бактериофагов клинически наблюдается уже 60 лет.

Ученые выявили положительные стороны данного вида лечения:

  • Отсутствие побочных явлений, так как бактериофаги естественные в природе, живут в нас и вокруг нас;
  • Влияние на строго определенные виды бактерий.

Например, бактериофаг секстафаг применение которого рекомендуют в Минздраве РФ для лечения и профилактических действий в случае заболеваний стрепто- и стафилококками, протеями и синегнойной палочкой.

Данный препарат способен лечить хирургические, урогенитальные инфекции, гнойно-воспалительные процессы.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: