Запасаемся витамином С на зиму

Приближается осенняя пора, а вместе с ней и возможность заболеть ОРВИ или другими простудными заболеваниями. Поэтому пока есть время, нужно побеспокоится о том, чтобы максимально оздоровить свой организм в оставшееся летнее время. К числу одних из эффективных способов для достижения такой цели стоит отнести употребление нужных продуктов, среди которых находятся овощи и фрукты.

Аскорбиновая кислота, или же попросту витамин С несет огромную пользу для организма. Этот элемент принимает участие в основных процессах восстановительного или окислительного характера, помогает активнее усваиваться различным химическим элементам, считается сильным антиоксидантом, синтезирует коллаген. Также от него зависит стрессоустойчивость и, конечно же, иммунитет.

Сегодня ни для кого не секрет, что хронические болезни могут возникать у людей из-за недостатка витамина С в организме. Однако предотвратить эту проблему гораздо легче, чем исправить, тем более в летнюю пору, когда есть возможность употреблять свежие фрукты и овощи. При этом нужно знать, что оптимальной суточной нормой витамина С для организма является 70-100 мг. Кроме этого, в определенных жизненных ситуация суточная доза аскорбиновой кислоты может возрастать. Такими являются, например, активное занятие спортом (150-500 мг), беременность и кормление грудью (120-150 мг), а также простуда (500-2000 мг).

Итак, среди овощей лидером по содержанию витамина С является сладкий красный перец. В одной половинке плода содержится 142 мг аскорбиновой кислоты. Этот показатель уменьшается до 100 мг приблизительно при термической обработке перца. В зеленом сладком перце также есть витамин С – в одной половине овоща вмещается 60 мг. Поэтому сладкий перец в вашей пище должен присутствовать в любом виде.

Изначально мысль, которая приходит в голову, если говоришь о витамине С – это апельсин и лимон. В апельсине витамина С содержится 70 мг, кстати столько этого витамина вмещает в себе киви. Также, если вы хотите обогатить свой организм витамином С, включите в рацион грейпфрутовый сок – в одной чашке такого сока содержится 70 мг. Клубника – эта одно из любимых лакомств многих людей, при этом один стакан данной ягоды богат на 100 мг витамина С.

Не нужно забывать о петрушке, ведь в 50 г этого растения находится суточная норма витамина С. Ну а самым дешёвым способом получения витамина С является включение в свой рацион лука.

Если вам нужны аква кулеры, советуем обратить внимание на наш сайт. Здесь вам удастся сделать максимально выгодную покупку.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: