Что важно знать о стрессе

Со всех сторон сегодня можно услышать о том, что чрезмерный стресс приводит к ухудшению нашей жизни. Поэтому рекомендуется жить «под колпаком», т.е. огородиться от всевозможных негативных эмоций, волнений и чересчур активных действий. Но при этом сразу же хочется отметить, что такие требования являются в действительности просто невыполнимой задачей. Более того, следование подобным рекомендациям является достаточно неразумным и бесполезным планом. Но все же не стоит делать так, чтобы любое стрессовое воздействие стало превосходить адаптационную возможность человека, поскольку в результате этого возникает прямая дорога к болезням и недомоганиям.

Для того, чтобы начать выполнять профилактику негативных последствий любого стресса нужно изначально понять, что подразумевается под этим процессом, а также какие наиболее распространённые причины могут спровоцировать его появление.

Наука понимает под стрессом комплекс защитных физиологических особенностей человеческого организма, возникающих в результате чрезмерного воздействия раздражителей-стрессоров. Стресс имеет три фазы развития: стадия тревоги, когда наши естественные защитные силы начинают мобилизоваться естественным образом; стадия стабилизации, когда адаптационные резервы израсходованы и стадия истощения, когда организм уже не имеет приспособительных возможностей.

Факторы стресса называют стрессорами, и они бывают как психологическими, так и физиологическими. Например, вызвать стресс может необходимость принятие быстрого и верного решения, конфликт в семье, информационная перегрузка, угроза жизни – это психологические факторы стресса. А вот самыми распространёнными физиологическими факторами являются сильная боль, жара, голод, холод, чрезмерная физическая нагрузка, сильно строгая диета и т.д.

В результате стрессового воздействия наш мозг подает сигналы о выработке адреналина и других гормонов, что приводит к резкому изменению работы всех органов и систем. Так, наше сердцебиение учащается, повышается свертываемость крови, раны быстрее заживают, обостряется слух, зрение и внимание. Иными словами, наш организм приходит в полную боеготовность, чтобы суметь противостоять любой опасности и защитить себя. Данный механизм отрабатывался природой миллионами лет. Однако зачастую стресс приводит к частой и излишней напряжённости нашего тела, причем в холостую, т.е. понапрасну, в результате чего возникает масса болезней.

Вам нужна йога для начинающих видео уроки? Тогда обратите внимание на наш сайт, где собрана масса полезных сведений на эту тему.

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: