Гештальт-терапия — эффективный способ восстановления личностной целостности

Многие люди часто спрашивают себя о том, чтобы они сделали, если бы вернулись в одну из прошлых жизненных ситуаций и имели возможность изменить свое поведение в ней.

Иногда результатом подобного отношения к пережитым поступкам становится серьезная проблема, приводящая к нарушению целостности личности. Ее восстановлением занимается гештальт-терапия. Специалисты пытаются справиться с так называемым феноменом незавершенного действия, используя для этого различные приемы.

Гештальт-терапия хорошо известна во всем мире. Психологические группы включают людей различного статуса и достатка: успешных предпринимателей, молодых мам, трудных подростков и прочих личностей, которые не могут справиться со своими проблемами самостоятельно.

Гештальт-терапия позволяет собрать личность из отдельных частей, на которые она «развалилась» в условиях сложного психического напряжения. Благодаря такому способу лечения участники групп не только учатся понимать затруднения в жизни других людей, но и находят способы решения собственных проблем.

Какие цели и приемы использует гештальт-терапия?

В рамках лечения психотерапевт выступает в качестве помощника в выражении эмоций. При этом не допускается вмешательство в чувства человека. Главная цель терапии — помочь раскрыть собственный потенциал, научиться жить и действовать вне зависимости от мнения окружающих, а также преодолеть внутренние психологические блокировки, мешающие нормальному развитию личности.

Для реализации поставленных задач гештальт-терапия позволяет психологу использовать около одиннадцати различных приемов. В каждом из них пациент принимает активное участие. Сами приемы реализуются в виде экспериментов и игр. Одним из таковых является прием «Незаконченное дело».

К примеру, человек не может справиться с решением вопросов из прошлого, которые связаны с общением с другом, родственником или другой личностью. Во время игры пациент должен поговорить с этой воображаемой личностью, начиная разговор со слов «Я обижен…». В этом случае идет работа с чувством вины или обиды, которые являются наиболее частыми причинами возникающих проблем.

Техники, которые использует гештальт-терапия, являются способами восстановления личности за счет организации грамотной психологической поддержки. В результате человек самостоятельно находит выход из ситуаций прошлого и возвращает свое полноценное «Я», способное жить и развиваться в настоящем времени.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: