Почему возникают боли в шее?

Возникновение боли в шее знакомо каждому третьему человеку. Дело в том, что эта часть тела уязвима перед травмами и множеством заболеваний. Однообразные движения головы и шеи могут привести к ухудшению работы шейных позвонков и мышц. А ведь через шею пролегают важные нервные окончания, через которые передаются все команды мозга к телу. Зачастую причинами болей в шее являются проблемы с такими мышцами, как лестничная и трапециевидная — они приводят в движение не только голову, но и руки.

Существует несколько распространенных причин возникновения боли в шее. К числу таких стоит отнести защемление нервов, миозит, протрузию диска, шейный остеохондроз, грыжу, смещение позвонков, ишемическую болезнь сердца, смещение позвонков или растяжение мышц и т.д. В зависимости от причины, вызвавшей боль, назначается комплекс специальных мер, одной из которых является массаж. Отличным помощником в этом деле может оказаться правильно подобранный массажер для шеи. Массаж способен облегчить боли, избавить от спазма мышц, улучшить микроциркуляцию крови.

Если возникают болевые ощущения во время поворота шеи, значит есть возможность, что воспалены лимфоузлы. Причиной воспаления зачастую являются тонзилит, отит, или любая другая инфекция в теле. Наличие паразитов, заражение грибком, болезни щитовидной железы и т.д. При этом рекомендуется посетить ЛОР-врача, или терапевта, ведь боль может исчезнуть только в том случае, когда опытный специалист установит первопричину и назначит соответствующее лечение.

Если одновременно есть боли в шее, руке и затылке, значит, возможно, так проявляется остеохондроз. Это заболевание подразумевает сжимание нерва поверхностями сустава или смещенными позвонками. В результате болевые ощущения волной распространяются в руку, затылок и виски. Главной причиной возникновения такого заболевания является малоподвижный образ жизни, итогом чего является нарушение работы важных систем организма, в том числе и кровеносной. Подтверждением тому является наличие болей в голове, в частности, в затылке – именно в эти зоны кровь начинает хуже поступать. Диагностировать данную болезнь специалист сможет зачастую на первом же осмотре пациента, но бывает, что для подтверждения диагноза назначается рентген. К числу эффективных методов лечения остеохондроза относятся физиотерапия, мануальная терапия и прием противовоспалительных средств.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: