Почему у детей появляется косоглазие?

Косоглазие – это не только дефект внешности, это еще и очень серьезный фактор, влияющий на восприятие ребенком окружающего мира. При косоглазии нарушается проведение зрительной информации по зрительной системе, ухудшается связь между правым и левым глазом, а также мышцами, которые двигают их в разные стороны.

Косоглазие часто возникает в раннем детстве, хотя может быть и врожденным. Патология, которая появляется до года, называется рано приобретенной, однако, появится болезнь может и в шесть лет. Врачи говорят, что чаще всего косоглазие возникает в возрасте от одного до трех лет.

Чаще всего косоглазие развивается у детей, страдающих дальнозоркостью, когда он плохо видит предметы, находящиеся взбили. Еще одной причиной появления косоглазия является детский астигматизм. Дело в том, что при этой болезни ребенок видит искаженное изображение окружающего мира, поскольку некоторые участки изображения фокусируются на сетчатке, а другие за или перед ней. Если вы хотите представить, как видит мир ребенок с астигматизмом, просто посмотрите на свое изображение в овальную ложку. Из-за того, что ребенок старается сконцентрироваться на определенной точке, у него может развиться косоглазие.

Постепенно косоглазие может привести к понижению остроты зрения, которая называется амблиопия. Просто мозг, чтобы избежать хаоса, блокирует восприятие предметов косящим глазом, и получается, что человек видит мир только одним глазом. В свою очередь, амблиопия является причиной еще большего отклонения глаза. При этом, если патология возникает в раннем детстве, потеря зрения происходит очень и очень быстро.

Причины появления косоглазия:

1. Плохая наследственность;

2. Наличие сопутствующих отклонений в зрении – дельнозоркость, астигматизм, близорукость;

3. Осложнение после тяжелого инфекционного заболевания – скарлатины, дифтерии;

4. Интоксикация плода во время беременности;

5. Неврологические заболевания;

6. Физическая или психическая травма.

Также толчком к развитию косоглазия может быть высокая температура тела – больше 38 градусов.

Лечение косоглазия проводят врачи-офтальмологи. Они подбирают для каждого вида отклонения свой вариант лечения, поэтому способов избавления от патологии существует очень много.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: