Что такое МРТ и кому его нельзя делать?

МРТ расшифровывается как магнитно-резонансная томография. На данный момент это один из самых лучших методов исследования функционального и анатомического состояния внутренних органов человека. Аппарат – магнитно-резонансный томограф, создает специальное поле, которое буквально насквозь просвечивает человека.

Как правило, томограф выглядит как тоннель или труба, в которой создается поле высокой напряженности. Когда человека помещают внутрь аппарата, он должен принять положение лежа на специальном столе. Процедура проводится в течение 10-20 минут.

Бывают также вертикальные открытые томографы, в которых пациенты себя чувствуют более комфортно.

МРТ не сопровождается никакими болезненными ощущениями, можно сказать, что человек вообще ничего не чувствует. Дискомфорт возникает только от неподвижной позы, страха замкнутого пространства либо шума во время процедуры.

Магнитно-резонансную томографию чаще всего назначают при обследовании головного и спинного мозга. Также назначается МРТ сосудов малого таза, сердца, позвоночника и других внутренних органов.

Во время исследования применяются различные контрастные вещества, которые вводятся в кровоток человека. С их помощью можно получить информацию о кровотоке в разных тканях и органах.

Также существует функциональная МРТ, с помощью которой возможно наблюдение за активностью коры головного мозга. Человек в момент исследования может писать, говорить, слушать музыку, а аппарат в это время регистрирует активность тех или иных зон мозга.

МРТ считается одним из самых безопасных методов исследования, однако и он имеет свои противопоказания.

Так, проходить исследование нельзя при:

* Наличие различных имплантатов и металлоконструкций в теле, которые могут намагничиваться;

* Наличие кардиостимулятора;

* Наличие металлических инородных тел, таких как осколки, пули и т.д.;

* Психических расстройствах, препятствующих проведению манипуляции и клаустрофобии, то есть боязни замкнутого пространства;

* Беременности;

* Тяжелых болезнях, которые требуют постоянного наблюдения за жизненно важными функциями;

* Одним из основных ограничений в прохождении процедуры является вес пациента. Стандартные томографы рассчитаны на массу не более 110 килограмм.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: