Что такое давление крови и как сохранить его в норме?

Тело человека полностью пронизано кровеносными сосудами, которые условно делятся на три типа: капилляры, вены и артерии. Последние несут кровь, обогащенную кислородом, от сердца, капилляры распределяют ее по всем тканям и органам, а вены перекачивают кровь обратно в сердце, выступающее в роли насоса. Благодаря сердцу кровь постоянно находится под определенным давлением.

Когда мы измеряем давление, то мы измеряем давление крови в артериях. Оно значительно выше, чем давление в других кровеносных сосудах. По показателю давления можно определить, насколько хорошо сердце снабжает наше тело кислородом.

В норме артериальное давление составляет 120/80 мм ртутного столба, где 120 – это систолическое, а 80 – диастолическое давление. Систолическое давление показывает давление в момент выброса очередной порции крови из желудочков сердца, то есть в пик их сокращений. Диастолическое давление, соответственно, показывает давление в момент расслабления желудочков.

Пониженное давление приводит к тому, что организм получает недостаточно кислорода, а повышенное может стать причиной инфаркта или инсульта.

Итак, мы разобрались, что такое артериальное давление, а теперь поговорим о том, как сохранить его в норме.

* Давление следует время от времени измерять. В молодости его нужно контролировать раз в год, если оно нормальное. Если давление в течение длительного времени слишком низкое или высокое – это повод для обращения к врачу.

* Следует уменьшить количество факторов, которые способствуют повышению давления. В первую очередь, нужно бросить курить, не злоупотреблять алкоголем и поменьше солить свою еду. А еще стоит заняться спортом, делая упор на аэробные нагрузки.

* Не стоит забывать о правильном питании. Для того, чтобы давление было в норме, нужно есть больше нежирных молочных продуктов, овощей и фруктов, злаков, круп и другой пищи, богатой клетчаткой. А вот от пищи, содержащей много углеводов и холестерина, стоит отказаться (больше всего и того, и другого в фастфуде).

Если все эти рекомендации не помогут вам нормализовать давление, нужно обратиться к врачу и пройти обследование, которое выяснит, почему это происходит.

А перейдя на наш сайт, вы сможете прочитать клиники ЭКО в Москве отзывы. Здесь вы сможете узнать о специалистах клиник, стоимости процедуры и ее эффективности от обычных людей, уже прошедших этот сложный путь.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: