Как самостоятельно диагностировать перелом?

Несмотря на то, что перелом является одной из самых серьезных травм, диагностировать его бывает очень непросто. Мы расскажем вам, как выявить травму, и что с ней делать, если она все-таки есть.

Всем известны классические признаки перелома: отек в месте травмы, сильная боль, нарушение подвижности конечности или кости. По этим признакам может становится понятно, что это перелом. Также при легком надавливании на место ушиба может слышаться хруст (крепитация). Однако, несмотря на эти все признаки, помните, что окончательный диагноз вам могут поставить только в поликлинике.

С обычными переломами разобрались, а теперь давайте поговорим о так называемых усталостных. Данный вид перелома отличается от классического тем, что он долгое время может оставаться незамеченным, поскольку лишь частично нарушает целостность кости.

Чаще всего усталостные переломы возникают в нижних конечностях. Причина кроется в том, что на ноги приходится наибольшая нагрузка. Поэтому чаще всего усталостные переломы диагностируются в стопах и голенях.

Особенностью данных переломов является то, что они происходят практически незаметно. К примеру, если вы занимаетесь спортом и однажды увеличиваете нагрузку на тренировках. Чаще всего от них страдают новички в спорте и люди, у которых слабый мышечный корсет, поскольку именно мышцы защищают наши кости.

Самым главным симптомом усталостного перелома является частая боль с четкой локализацией, которая может усиливаться при нагрузке на пострадавшую кость. Такие боли в период отдыха могут вовсе отсутствовать, но при ходьбе или занятиях спортом они возвращаются. Еще одной причиной, по которой такой перелом можно не замечать – полное отсутствие отека, либо он есть, но небольшой.

Опасность усталостного перелома заключается в том, что, если продолжать нагружать пострадавшую кость, перелом будет прогрессировать. Мало того, он может превратиться в полный перелом, причем срастаться он будет значительно дольше, чем обычный.

Если вы заподозрили у себя такой перелом, срочно идите в больницу. Здесь вам сделают рентгеновский снимок. В некоторых случаях может понадобится более точное исследование, например, томография. Поэтому стоит узнать заранее, сколько стоит МРТ коленного сустава. После этого вам поставят точный диагноз и назначат адекватное лечение.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: