Синусит: что это такое и как лечится?

Синусит – это заболевание верхних дыхательных путей, чаще всего возникающий как осложнение после простуды или гриппа.

Симптомами синусита являются насморк, который в течение длительного времени не проходит, головная боль, заложенность носа. Нередко также наблюдается повышение температуры. При появлении этих признаков нужно обязательно обраться к врачу-лору, который назначит необходимое лечение. Помните, что на начальной стадии все болезни легко лечатся, поэтому тянуть с походом в поликлинику не стоит. Это основная заповедь всех больных, которую можно почитать на медицинском сайте.

Как правило, на первой стадии лечения врач назначает антисептические средства, сосудосуживающие капли и иммуностимулирующие препараты. Если болезнь запущена, могут понадобится более серьезные медикаменты – антибиотики и противогрибковые препараты.

Домашние методы борьбы с синуситом

Получив от врача необходимые рекомендации, можно ускорить процесс выздоровления, применяя, помимо таблеток, домашние средства. Так, симптомы острого синусита помогают уменьшить паровые ингаляции. Особенно полезны процедуры с эфирными маслами пихты, лаванды, эвкалипта, мяты и розмарина. Также можно делать теплые компрессы на переносицу и крылья носа. Однако, прежде чем прогреть нос, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, поскольку в некоторых случаях эта процедура может быть опасной.

Также дома нужно регулярно очищать носовые ходы, чтобы избавится от бактерий и вирусов, которые в них скопились. Речь идет о промываниях, которые не только удаляют все вредное из носа, но и увлажняют слизистую оболочку. Лучше всего для промываний использовать солевые растворы.

Самый простой рецепт раствора: возьмите стакан теплой чистой воды и растворите в ней чайную ложку морской соли. За одно промывание нужно использовать все 200 мл средства – по 100 мл на каждую ноздрю.

Как промывать нос? Нужно втянуть раствор ноздрей, чтобы вода пошла в рот, и выплюнуть ее. В этом случае вы промываете не только нос, но и носоглотку.

Профилактика синусита

Чтобы не заболеть синуситом, нужно вовремя лечить насморк и укреплять иммунитет в холодное время года.

Помните, что не долеченный насморк в большинстве случаев поднимается выше, в гайморовы пазухи. Поэтому, когда болеете простудой или гриппом, промывайте нос, пейте как можно больше воды и регулярно пропаривайте ноги (но только если у вас невысокая температура!).

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: