Как снизить риск развития аллергии у ребенка?

Если у одного из родителей есть аллергия, то вероятность того, что она может появиться у ребенка, значительно увеличивается. Однако, бывают случаи, когда у вполне здоровых родителей рождался ребенок-аллергик. Причин появления этого заболевания у малыша может быть много, мы же поможет вам разобраться с основными причинами и сократить риски его развития.

Начинать сокращать риск развития аллергии у ребенка нужно еще в период его внутриутробного развития. Будущей мамочке стоит отказаться от потребления аллергенных продуктов. К ним относятся красные овощи и фрукты, орехи, мед, грибы, яйца, кофе, шоколад и экзотические фрукты. Если у одного из родителей есть аллергия – вовсе исключить их из рациона. Если же риска передачи по наследству нет, то значительно снизить их количество.

Еще одним фактором, ведущим к развитию аллергии, является курение будущей мамы. При этом риски повышает не только активное, но и пассивное курение. Поэтому беременным не стоит находиться рядом с курящими людьми, и следует категорически запретить своим домочадцам курить в квартире.

Учеными доказано: чем дольше мама кормит малыша грудью, тем реже такие дети становятся аллергиками. Грудное вскармливание хотя бы до четырех месяцев – это залог крепкого иммунитета. Молоко матери защищает пищеварительную систему от всех негативных факторов. Если же грудного молока не хватает, то по совету доктора следует давать малышу гипоаллергенную смесь. При этом помните, что самым сильным аллергеном для ребенка является коровье молоко.

Почаще делайте дома влажную уборку. Первые месяцы жизни малыш крайне восприимчив к окружающей среде. Поэтому в детской должно всегда быть чисто и свежо. Не стоит ставить детскую кроватку рядом с такими пылесборниками как телевизор и полка с книгами.

Также очень важно правильно стирать белье ребенка: температура должна быть не менее 60 градусов. Используйте для этого специальный детский порошок. Кроме того, всю одежду и пеленки нужно тщательно проглаживать.

А если у матери не хватает молока, помните о проверенных домашних лактогонных средствах: травяных сборов с фенхелем, тмином, крапивой.

Помимо этого, нужно вовремя вводить прикорм. Попробуйте детскую смесь Малютка 1, которую можно давать ребенку с рождения. Перейдя по ссылке на сайт, вы можете узнать больше о ней и ее свойствах.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: