Дисплазия излечима!

Дисплазия – это врожденный вывих бедра. Болезнь чаще всего случается у младенцев, если ею не заниматься, это может привести к хромоте и инвалидности в зрелом возрасте. Поэтому сегодня мы расскажем, как лечить это заболевание.

Причиной развития дисплазии тазобедренного сустава может наследственность, гормональные нарушения матери, неправильно внутриутробное положение, проблемы при родах и гинекологические заболевания роженицы.

Какая бы причина не привела к развитию болезни, ее нельзя запускать. И в этой статье мы расскажем вам, как проявляется дисплазия и чем она лечится.

Симптомы дисплазии

Если вовремя заметить симптомы болезни, то шансов на ее удачное лечение будет намного больше. Ваш ребенок в зоне риска, если:

* Его ножки не одинаковой длины

* На бедре одной из них есть складка, не симметричная с другой ножкой

* Когда ножки крохи согнуты в коленях, их невозможно полностью развести

* Ягодичные складки не симметричны

* В момент сгибания коленей либо при разведении ног слышен щелчок.

Если у малыша есть хотя бы один из этих признаков, нужно срочно обращаться к ортопеду.

Диагностика заболевания

После осмотра у специалиста следует сделать более детальное обследование. Это необходимо для того, чтобы узнать масштаб проблемы: как головка бедра входит в углубление кости таза, если не входит, то на сколько миллиметров и под каким углом. Младенцам до 6 месяцев назначают УЗИ, а дети постарше проходят обследование на рентген аппарате.

Рентгеновское исследование является самым информативным, хотя такие излучение считается вредным. Поэтому во время процесса нужно следить, чтобы ребенок не крутился, чтобы не пришлось проходить его еще раз.

Лечение дисплазии

У всех детей с таким диагнозом есть проблемы с костями, поэтому им обязательно приписывают препараты кальция. Их следует принимать точно по схеме. Если ребенок пока находиться на грудном вскармливании, кальций нужно пить матери.

Также ребенку могут назначить электрофорез, парафиновые аппликации, а в сложных случаях – приписывают ношения ортопедических стремян и аппаратов.

Еще один способ лечения – это широкое пеленание. Делается оно так: пеленка складывается в виде подушечки, которая фиксируется между ногами ребенка. При этом бедра должны быть широко разведены, а ножки оставаться свободными. В некоторых случаях оно может полностью заменить ношение стремян.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: