Как распознать и вылечить стоматит?

Стоматит — это общее название для воспалительных процессов в ротовой полости. Но врачи, как правило, используют этот термин лишь тогда, когда поражена большая часть ротовой полости. Когда поражены только десна либо языки, либо неба, применяются более узкие термины.

Причины возникновения стоматита

Существует несколько предпосылок к развитию стоматита. Чаще всего, как это не прискорбно, к болезни приводит несоблюдение правил гигиены полости рта. Достаточно пропускать чистку и полоскание зубов, и во рту со скоростью света начинают размножатся бактерии, которые питаются верхним слоем слизистой. Постепенно слизистая перестает справляться с этой атакой, что приводит к воспалению. После того, как процесс был запущен, человек начинает чувствовать боль. Пораженная область отекает, становиться красной. В некоторых случаях возможно кровотечение. Также стоматит всегда сопровождается очень неприятным запахом изо рта.

Стоматит бывает катаральный, язвенный и афтозный. Первый — это самая первая стадия болезни. Как быстро вылечить стоматит можно узнать у врача, и проводить все необходимые процедуры дома. Язвенный стоматит сопровождается глубоким поражением слизистой, увеличением лимфатических узлов, повышением температуры и общей слабостью. Последний вид стоматита, афтозный — самый серьезный, его лечат только хирургическим путем.

Профилактика и лечение стоматита

Стоматит на ранних стадиях вполне возможно предотвратить. Для этого достаточно начать уделять больше внимания гигиене. Помимо регулярной чистки зубов, нужно полоскать рот отварами трав. В частности, очень положительно на состояние ротовой полости оказывает отвар коры дуба. Благодаря этим несложным манипуляциям, большая часть болезнетворных бактерий будет уничтожена, и воспаление пройдет само собой.

Когда в ротовой полости уже появляются кровоточащие язвы, следует немедленно обратится к стоматологу. Он выпишет антибиотики и противовоспалительные препараты, которые уничтожат бактерии.

Последняя стадия стоматита, афтозная, лечится только в хирургии. Сама операция проводится под общим или местным наркозом, поэтому переносится легко. Сложнее проходит реабилитация, которая может длиться от нескольких дней до нескольких недель.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: