Симптомы и причины молочницы

Молочница — это заболевание, с которым приходится столкнуться многим женщинам. Нельзя сказать, что оно очень серьезное, тем не менее, молочница способна доставить женщине массу неприятностей.

Возбудителем этого заболевания является грибок кандида. От него и научное название недуга — кандидоз. В народе заболевание прозвали молочница оттого, что у женщины появляются выделения беловатого цвета и творожной консистенции. Кандида в норме присутствует во влагалище у всех женщин. Этот грибок поддерживает микрофлору влагалища. Организм женщины регулирует размножение этого грибка. Если что-то нарушается в организме, кандиды размножаются бесконтрольно. Это и приводит к появлению молочницы.

Причины развития молочницы

  1. Снижение иммунитета. В этом случае организм теряет контроль над размножением грибка. Часто кандидозом страдают ВИЧ-инфицированные люди, а также те, кто часто страдает простудными и инфекционными заболеваниями. Кандидоз иногда проявляется и после родов, т.к. организм женщины может быть ослаблен. Если вы готовитесь к родам, посетите сайт для молодых мам. Здесь вы найдете множество полезной для себя информации. В том числе и о том, как укрепить иммунитет.
  2. Прием антибиотиков или других антибактериальных препаратов. Иногда такие лекарства убивают не только вредные, но и полезные бактерии в организме.
  3. Несблансированное питание. Сладости, большое количество мучных изделий — эти продукты способствуют созданию благоприятной среды для размножения грибка. Так что не стоит злоупотреблять сладким.
  4. Гормональные нарушения.
  5. Неправильно подобранные оральные контрацептивы. Они способны менять гормональный фон женщины и вызывать развитие молочницы.
  6. Тесное нижнее белье, белье из синтетической ткани.

Молочница проявляется не только появлением творожистых выделений из влагалища, но еще и сильным зудом, болью, неприятными ощущениями во время мочеиспускания. При своевременном начале лечения и соблюдении всех рекомендаций врача прогноз очень благоприятный. Откладывание же лечения может привести к тому, что кандидоз перейдет в хроническую форму.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: