Природные рецепты в борьбе с бронхитом

Хронический бронхит — очень неприятное заболевание, которое доставляет массу неудобств и мешает полноценной жизни. Для того чтобы полностью вылечить заболевание, необходим визит к врачу. А вот заметно облегчить симптомы бронхита, даже если он имеет хроническую форму, можно с помощью старинных проверенных народных средств и природных помощников.

  1. Чабрец. Приобрести сушенную траву можно практически в любой аптеке. Стоит она недорого, а вот эффект от нее просто потрясающий. Всего неделя регулярного приема отвара из чабреца помогает выводить мокроту, облегчает болевые ощущения и смягчает кашель. Кроме того, крепкий отвар имеет сильно выраженное антисептическое действие, что станет настоящим спасением при остром бронхите. На один стакан кипятка рекомендуется брать чайную ложку травы и настаивать отвар до 15-20 минут. Чтобы улучшить его вкус, можно добавить ложку меда. Перейдя по ссылке prolegkie.ru/, вы сможете узнать более подробно об этом и других способах лечения бронхита.
  2. Мать-и-мачеха. Это лекарственное растение также можно найти в обычной аптеке. Оно отличается сильным смягчающим действием и обволакивающими свойствами. Настойка или отвар на мать-и-мачехе помогают избавиться от кашля и смягчить оболочку слизистой, тем самым ускорить процесс полного выздоровления. На стакан крутого кипятка берут ложку мелко измельченных листьев растения и заваривают минут 10. Пить лекарство нужно мелкими глотками после еды. Заметный эффект можно наблюдать уже через несколько дней приема отвара из мать-и-мачехи.
  3. Ромашка аптечная и мед. Казалось бы, такое простое растение как ромашка не может оказать заметной помощи в борьбе с бронхитом. Но это не так. Несмотря на свое мягкое воздействие, отвар из ромашки с добавлением меда и клюквенного сока способствуют не только борьбе с микробами на слизистой, но и заметно улучшают самочувствие, уменьшая кашель и хрипы в грудной клетке. Желательно не добавлять в ромашковый отвар сахар, тем более, что мед и так придаст напитку сладость, а клюква — приятную кислинку. Найти ромашку можно не только в аптеке, но и в супермаркетах — она довольно популярна.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: