Кедровое масло в кулинарии

Масло кедрового ореха «Масляный король» по калорийности превосходит свиной и говяжий жир, по усвояемости даже куриное яйцо. Кедровым маслом можно заправлять овощные салаты, так как оно полезно, а также добавлять в холодные и горячие закуски. Применение кедрового масла в кулинарии способствует сбалансированному обмену веществ в организме.

Кедровое масло в косметологии
Кедровое масло рекомендую применять при уходе за волосами или за ногтями. Я сама пробовала его применять и мне это очень понравилось. В косметологии оно также применяется для очищения, питания и защиты кожи, так как оно очень хорошо растворяет и удаляет загрязнения, обогащает кожу питательными веществами, включая декоративную косметику.

Содержащиеся в масле аминокислоты обеспечивают защитные функции, которые предохраняют кожу от внешней агрессии кислородных радикалов, тем самым приостанавливая процесс старения, а наличие жиров, которые образуют на коже тончайшую пленку, удерживая влагу и в тоже время позволяющей ей дышать.

А поскольку масло не является аллергеном, то оно хорошо подходит для ухода за чувствительной кожей, оно прекрасно устраняет зуд, успокаивает раздраженную кожу и избавляет от различного рода воспалений.

Поскольку кедровое масло является естественным пищевым продуктом и не имеет противопоказаний, то его применяют не только в качестве пищевых добавок, но и в лечебно профилактических целях. И это еще не все.

Кедровое масло используют ведущие парфюмерные и косметологические фирмы в производстве духов, туалетной воды, одеколонов, кремов, скрабов, шампуней и т.д. В кулинарии кедровым маслом можно заменить любое растительное масло.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: