Лечение колита народными средствами

Колит – это воспалительное заболевание толстой кишки

Отчего возникает:
в результате аллергии, лучевой терапии, инфекции, нарушения кровоснабжения. А также на фоне использования некоторых лекарственных средств (антибиотики, слабительные препараты и др.). Иногда причиной развития колита служат другие заболевания желудочно-кишечного тракта, например холецистит или гепатит.

Чем проявляется:
для заболевания характерна схваткообразная боль в животе, тенезмы (то есть болезненные позывы к дефекации), а также поносы с примесью слизи и крови в стуле. В тяжелых случаях возможны тошнота, рвота, повышение температуры и значительное ухудшение самочувствия.

Как узнать:
для диагностики заболевания информативны эндоскопическое и рентгенологическое исследование кишечника (колоноскопия или ректороманоскопия и ирригоскопия соответственно), а также бактериологическое и микроскопическое исследования кала.

Лечением данного заболевания занимается гастроэнтеролог, проктолог.
При колите рекомендована диета, обволакивающие и адсорбирующие средства. При выраженной боли в животе — спазмолитики, а также ферменты и противовоспалительные препараты. При определении возбудителя — антибактериальные или противогрибковые средства.

Народное лечение возможно в качестве дополнения к официальному медикаментозному лечению и только после консультации врача.

Гранатовый рецепт
• Залейте 20 г сухих корок граната или 50 г свежего граната с семенами стаканом кипятка. Кипятите на медленном огне в течение получаса. Затем остудите и процедите. Лекарство готово! Принимайте по 2 ст. л. отвара 2 раза в день. Лекарство обладает дубильным и вяжущим действием, укрепляет иммунитет.

Травяной сбор
• Возьмите по 1 ч. л. золототысячника, шалфея и ромашки, перемешайте и залейте стаканом кипятка. Дайте остыть при комнатной температуре и процедите. Принимайте при обострении колита по 1 ст. л. до 8 раз в день.

Через месяц кратность приема должна снизиться до 6 раз в сутки, через 2 месяца — до 4 раз в сутки и т.д. Продолжительность курса лечения — до полугода.

Лекарство оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие. Помните, что при использовании данных трав необходимо строгое соблюдение диетического питания.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: