Как лечить ларингит

Ларингит представляет собой воспалительное заболевание слизистой оболочки гортани. Данное воспаление может возникнуть после переохлаждения организма, курения, а также вдыхания сырого воздуха.

Первыми признаками ларингита являются: першение в горле, осиплость голоса, сухой кашель, головная боль и незначительное повышение температуры. Если ларингит вовремя не лечить, то из острой формы заболевания он может перейти в хроническую.

Давайте узнаем, как лечить ларингит в домашних условиях.

Вот несколько рецептов лечения данного заболевания, которые предлагает нам народная медицина.

1. Как обволакивающее и смягчающее средство можно использовать следующий сбор: по 3 ст. ложки травы мыльнянки, корня солодки голой, цветков коровяка и листьев мать-и-мачехи, 2 ст. ложки корня девясила и по 1 ст. ложке корня алтея и дягиля лекарственного. Все компоненты нужно измельчить и хорошо перемешать.

Затем взять 2 ст. ложки лекарственного сбора и залить 2 стаканами воды. Поставить на слабый огонь и проварить в течение 10 минут. Затем хорошо процедить через несколько слоев марли и пить по 100 мл 5 раз в день, желательно, через полчаса после еды.

2. Очень эффективна в начале заболевания ингаляция масел из аниса, мяты, лаванды, чабреца и эвкалипта. Нужно накапать 6 капель в кипящую воду и затем вдыхать пары ртом через носик чайника. Ингаляцию необходимо делать около 4 минут. Курс лечения 5 процедур, которые нужно проводить ежедневно 1 раз в день.

3. Острый ларингит в домашних условиях лечат следующим образом:
в течение недели нельзя разговаривать, то есть, нужен полный покой голосовых связок;
из рациона питания полностью нужно исключить острые приправы и пряности;
рекомендуется на ночь делать горячие ножные ванны;
теплый компресс на шею;
теплое питье – рекомендуется пить молоко с медом и минеральной водой;
проводить полоскание горла теплым настоем ромашки или шалфея;
при кашле нужно принимать таблетки от кашля.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: