Бузина: кладезь полезных веществ

Бузина издавна считается панацеей от многих болезней. Что именно и как она лечит, мы вам расскажем в этой статье.

Что лечит бузина?

В бузине лечебными являются и кора, и цветы, и ягоры, и листья. Единственное что нельзя использовать – это стебли бузины, которые содержат цианид, поэтому являются довольно токсичными.

В цветках бузины довольно много аскорбиновой кислоты, танина, эфирных масел, гликозидных веществ и холина. В ягодах в большом количестве содержаться антиоксиданты и витамины, а в коре – успокоительные и противовоспалительные вещества.

В народной медицине отвар плодов и цветов бузины применяют как мочегонное, жаропонижающее, потогонное и глистогонное средство. Настой из цветов растения лучше всего помогает при заболеваниях легких и дыхательных путей.

Области применения бузины

От неврастении, головной боли, бронхита, пневмонии и большого количества стоматологических заболеваний эксперты по народным средствам советуют принимать настой из коры бузины.

Мягкий послабляющий эффект отказывают свежие ягоды растения.

Для растирания при воспалении трахей и легких можно применять настойку из цветов бузины. Его же можно использовать для компрессов на ночь. Принимая тот же настой внутрь, можно облегчить течение гриппа, простуды и ангины. При этом настой следует разводить: 2 чайные ложки на 250-300 миллилитров воды. Его также полезно применять при стоматитах, гингивитах и пародонтозе – в качестве полоскания.

От угревой сыпи и рожистого воспаления на коже очень хорошо лечат ванны на основе отвара корней и коры бузины.

Специалисты указывают, что отвар растения (кора, корни, цветы и листья) прекрасно налаживает обменные процессы организма, поэтому его советуют использовать при нарушениях пищеварения и ожирении. Свежие ягоды и цветы, просто заваренные кипятком, ослабят боли при ревматизме.

На зиму ягоды бузины можно засушить – настой из них является моче- и желчегонным средством.

А еще листья бузины применяются при ожогах. Нужно отварить их в молоке, и полученным средством (холодным) периодически смачивать место поражения либо наложить компресс, если ожоги поверхностные.

От отеков и запоров помогают молодые побеги бузины, сваренные с медом.

Если вас интересует возможность приобретения кухни классик, обращайтесь к нам на сайт. Мы предлагаем отличные варианты мебели для вашей кухни по самой выгодной цене.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: