Использование трав для похудения

Травяные сборы и травы являются естественным методом избавления от лишних килограммов. Секрет эффективности заключается в том, что они нормализуют работу внутренних органов и очищают организм, улучшая метаболизм.

Растения имеют разное воздействие на организм, поэтому они по-разному борются с ожирением. Существуют такие группы трав:

* Снижающие аппетит и утоляющие голод. Их представителями являются толокнянка и семена льна.

* Мочегонные помогают вывести из организма жидкость и уменьшить отеки. Такими травами является: сибирская бузина, корень аира, ягоды можжевельника, петрушка, корень лопуха, медуница лекарственная и другие. При этом следует знать, что увлекаться питьем настоев из них не стоит – вместе с лишней водой наше тело лишается многих полезных веществ.

* Желчегонные травы способствуют нормализации работы желчного пузыря и печени, очищают организм. Это такие растения, как бессмертник, пижма, семена расторопши, листья березы, корни одуванчика.

* Есть травы, которые способны регулировать обмен веществ и даже сжигать калории. Это листья молодого одуванчика, листья грецкого ореха, огуречная трава, мелисса лекарственная.

* Слабительные травы: крушина и сенна. Пить отвары и настои на основе этих растений нужно аккуратно, всегда точно соблюдая дозировку.

Рецепты сборов с лучшими отзывами о похудении

Сбор, нормализирующий метаболизм

Для создания сбора нужно взять по двадцать грамм цветов тысячелистника, бессмертника, листьев черники, 10 грамм корни солодки и череды и 30 грамм листьев черники. Все нужно смешать и залить 500 граммами кипятка две столовые ложки сбора. Перелейте жидкость в кастрюльку и поставьте на 15 минут на паровую или водяную баню. Средство нужно принимать трижды в день за полчаса до приема пищи.

Очищающие сборы

Возьмите чайную ложку семян расторопши, измельчите их в кофемолке, залейте кипятком (1 стакан). Пейте на ночь, по половине стакана.

Для создания второго сбора нужно взять 30 грамм сухих листьев одуванчика. Заливаем их полулитром кипятка и оставить настаиваться на ночь. Принимать по полстакана перед едой, трижды в день.

Уменьшение аппетита

Чтобы реже чувствовать голод, нужно утром и вечером есть чайную ложку семян льна, запивая их водой, можно также пить молоко.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: