Пришеечный кариес

Пришеечный кариес лечение которого проводится в стоматологической клинике, представляет собой патологию шейки зуба и прилегающих тканей. Возникает данное заболевание вследствие тонкого слоя эмали, а также труднодоступности этой зоны для проведения гигиенических процедур. Кроме того, причинами возникновения пришеечного кариеса могут быть заболевания эндокринной системы.  

Существует несколько стадий данного заболевания, в зависимости от особенностей и степени его развития – это поверхностный, средний и глубокий поверхностный кариес.

Каковы же симптомы проявления данного заболевания?

1. Появление светлого или же пигментированного пятна на эмали.
2. Болевой синдром, который появляется на средней или же глубокой стадии кариозного поражения.
3. Появляется чувствительность к сладкому, кислому, а также к механическим или температурным раздражителям.

Данное заболевание хорошо поддается лечению особенно на ранней стадии развития. Лечение заключается в реминерализации эмали. Если же заболевание запущенно, то стоматолог делает обработку кариозной полости. Если это необходимо, то также проводится чистка канала зуба и устанавливается пломба.

Пришеечный кариес
может поражать как один, так и несколько зубов. В этом случае больному необходимо пройти обследование у эндокринолога. Не исключено, что такое развитие заболевание может быть спровоцировано различными нарушения в обмене веществ.

Чтобы избежать появления данного заболевания необходимо проводить тщательную чистку зубов, проводить осмотр у стоматолога, и, конечно же, правильно питаться.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: