Лечение свежевыжатыми соками

Лечение свежевыжатыми соками известно человеку с древних времен. Путем употребления в пищу соков различных овощей и фруктов уже несколько сотен лет назад умели лечить заболевания желудочно-кишечного тракта, внутренних органов и даже крови. Сегодня многие современные врачи также прибегают к помощи природы и назначают пациентами употребление таких соков.

Свежевыжатые соки: польза и вред

Свежевыжатые сокиНесомненная польза от свежевыжатых соков заключается в том, что питательные вещества, минералы и витамины, содержащиеся в том или ином соке, практически полностью всасываются в кишечнике и поступают в кровь. Соответственно, все минералы, гормоны, ферменты и органические кислоты без потерь поступают в наш организм. С одной стороны это хорошо, а с другой, например, все сладкие фруктовые соки, богатые глюкозой и фруктозой могут вызвать некоторые расстройства у людей с сахарным диабетом. В то же время соки из моркови, салата или капусты содержат в своем составе вещества, которые стимулируют образование гормона щитовидной железы — очевидно, что людям с повышенной функцией щитовидки такие соки противопоказаны.

Стоит также отметить, что полезными свежевыжатые соки могут быть только в разумных количествах. Например, печень человека может не справиться с переработкой большого количества каротина в витамин А, что может привести к каротиновой желтухе.

В любом случае, перед тем, как начинать лечение свежевыжатыми соками, проконсультируйтесь с врачом и тщательно изучите, какой сок для чего используется. Помните, что свежевыжатый сок — это не просто вкусный напиток, но и биологически активное средство, которое может принести как пользу, так и вред.

Свойства свежевыжатых соков

  • яблочный сок — применяется при лечении ожирения, атеросклероза. Запрещается пить яблочных сок из кислых плодов при язве и гастрите;
  • апельсиновый сок — назначается для общего укрепления иммунитета, при ожирении. Не рекомендуется пить этот сок при заболеваниях пищеварительной системы.
  • тыквенный сок — при отеках, атеросклерозе, для стимулирования мужской силы;
  • огуречный сок — наиболее сильное природное мочегонное средство. Используется при заболеваниях суставов и подагре, а также для лечения заболеваний полости рта.
  • капустный сок — сильное очищающее средство. В сочетании с морковным и свекольным соком является сильным противовоспалительным средством.

Пить свежевыжатые соки нужно только перед едой за 30-40 минут. Выпитые во время или после еды такие соки могут вызвать брожение в желудке и принесут только вред.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: