Как сделать коктейли из фруктов: разновидности и польза

Фруктовые коктейли – один из самых популярных и полезных напитков, к тому же их разнообразие практически не имеет границ! В зависимости от сезона и запаса фруктов в холодильнике можно ежедневно баловать себя цветными напитками и разнообразить свое меню.

Какие бывают коктейли из фруктов и чем отличаются?

Эти замечательные натуральные напитки могут быть с мякотью (смузи) или без, а также с добавлением зелени и овощей (зеленые коктейли).

  1. Для приготовления вкусного коктейля можно подобрать самые любимые плоды и ягоды, а для пользы добавить немного тех, которые богаты витаминами, но не так часто появляются на столе.
  2. Как сделать коктейль из фруктов или смузи? Нужно отжать фруктовый сок, добавить горсть ягод, кусочек банана или киви и все измельчить блендером до однородного состояния. Если стоит жара и нужен освежающий коктейль, поступают еще проще: ягоды и фрукты замораживают кусочками, а затем быстро превращают в прохладный напиток.
  3. Любители экзотики могут впечатлить гостей необычным фрешем. Чтобы приготовить такой коктейль, нужен сок из «заморских» фруктов (ананаса, манго, киви, банана), плюс кусочек острого красного перца и щепотка душистого перчика. Измельчить все до состояния пюре, добавить лед и украсить ломтиком лимона.

Как сделать коктейль из фруктов, доступных круглый год?

К сожалению, душистая смородина, ароматная малина, персики и сливы доступны нам только несколько летних месяцев. Как же быть любителям фруктовых коктейлей, из чего можно приготовить этот полезный напиток?

  1. За основу любого коктейля можно взять яблочный сок, эти фрукты бывают у нас на столе даже зимой. Дополнить и разнообразить вкус можно за счет сока моркови, винограда, апельсина (эти цитрусовые также всегда можно купить в магазине).
  2. Как это ни парадоксально, в любимый коктейль можно добавить пучок зелени, выращенной на окне или купленной летом на рынке. Вкус при этом получается необыкновенный, а если добавить еще и немного меда – таким напитком вполне можно заменить завтрак.
  3. Получить вкусные коктейли из фруктов можно за счет добавления специй. Их наличие делает этот напиток отчасти лекарственным. Так, корица помогает защищаться от простуды, щепотка тертого имбиря согревает и ускоряет обмен веществ, перец улучшает память и концентрацию, а карри помогает хорошему пищеварению.

Фруктовые коктейли хороши во всех отношениях. Эти радужные напитки радуют ароматом, вкусом и даже зимой дарят кусочек лета.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: