Польза и вред овсяного отвара

Что собой представляет овсяный отвар?

Этот злак полезен в любом виде: каша, кисель, печенье. Но отвар из цельных зёрен особенно полезен. Им пользовались при лечении многих болезней множество поколений подряд.

Овсяный отвар и его польза

Цельнозерновая основа богата полезными компонентами благодаря наличию оболочки зёрен. От них и переходят в напиток все необходимые вещества, благотворно влияющие на организм.

Здесь имеется множество микро (и макро) элементов, таких как железо, фтор, цинк, кремний, йод, фосфор и кобальт. Имеется комплекс витаминов — К, Е, А и весь спектр витаминов В.

Минеральные соли, углеводы, ценные аминокислотами (триптофаном и лизином) белки, жиры, эфирные масла так же имеются в наличии.

Все эти компоненты улучшают метаболизм, восстанавливают обмен веществ, насыщают организм и выводят вредные вещества. Отвар улучшает работу ЖКТ, поэтому широко используется для лечения язв, гепатита и панкреатита. Очищающие способности этого напитка поддерживают печень, обновляют клетки, выводят из организма токсины и вредный холестерин. Это средство имеет жаропонижающее и потогонное действие, поэтому облегчает борьбу организма с инфекциями и ускоряет выздоровление.

Овсяный отвар. Простой рецепт

Приготовить его совсем не сложно. Берём стакан (200 грм) нечищеных зёрен овса и высыпаем их в кастрюлю. Заливаем 1 литром кипятка или горячего молока и варим на малом огне 2 минуты. Далее выключаем огонь и отставляем кастрюлю, чтобы постояла около 30 минут. Далее отвар процеживаем, отжимаем зёрна, добавляем мёд для улучшения вкуса и увеличения полезных качеств. Сахар добавлять не следует. Принимаем за пол часа до еды на пустой желудок, три раза в течение дня. Курс длится 60 дней. После этого делаем месяц перерыва и потом снова продолжаем приём.

Полезен ли овсяный отвар для грудничка

Фундамент здоровья закладывается с самых первых дней жизни малыша. Поэтому родители стремятся дать в этот период всё необходимое и часто применяют для таких целей отвары. Некоторые из них используются в лечебных целях, а какие-то просто для питья. Один из таких напитков — овсяный. Целые зёрна отнимут много времени, поэтому их можно перемолоть в кофемолке. Рецепт для ребёнка не сложен, но нужно учитывать возраст и вид вскармливания. Так же перед тем как применять это средство, нужно проконсультироваться с педиатром.

Овсяной отвар. Польза и возможный вред

Польза.

Преобладание витаминов В в этом отваре делает его полезным средством в первую очередь для нервной системы. Отвар поможет нормализовать сон и эмоциональный фон, а ещё окажет содействие при тяге к никотину. Употребляя данный напиток можно улучшить пищеварительные процессы, обеспечить чувство сытости и сбросить при этом лишние килограммы.

Вред.

Особых противопоказаний для использования такого овсяного напитка нет. Исключением является индивидуальная непереносимость этого злака и продуктов с ним.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: