Отвар овса и его полезные свойства

Благодаря полезным веществам, которые имеются в составе этого злака, он с давних времён применяется в народной медицине. В нём содержатся такие минеральные вещества как кремний, алюминий, цинк, железо, фосфор, фтор, марганец, йод и кобальт. Имеются в составе также аминокислоты, микроэлементы и витамины серии В, витамин А, К, Е, а ещё эфирные масла, белки, крахмал, жиры.

Отвар овса полезен при болезнях ЖКТ, геппатите, гастритах, панкреотите, язвах 12-перстной кишки и желудка. Этот напиток обладает жаропонижающим, тонизирующим, потогонным и общеукрепляющим эффектом, поэтому применяется при простудах. Большое количество витаминов В позволяет его использовать для нервной системы. Это средство способно снизить уровень холестерина, восстановить ритм сердца, регулировать перепады сахара в крови при диабете. Отмечена польза при выпадении волос.

Чем полезен отвар овса для организма

Это средство имеет множество лечебных свойств, при этом не дорого стоит. Народная медицина использует его при отёках, простудах, проблемах ЖКТ и как средство для выведения токсинов и других вредных веществ из организма. Применяется этот напиток и в борьбе с лишними килограммами. Его рекомендуют для нормализации обмена веществ, улучшения восстановительных процессов и ускорения переработки жира в желудочно-кишечном тракте.

Отвар овса. Польза и применение

Это средство имеет огромное количество полезных свойств и широко применяется для профилактики и лечения всевозможных заболеваний.

Заболевания ЖКТ.

Берём 2 стакана цельных зёрен, заливаем их 6 стаканами крутого кипятка или горячего молока и варим на небольшом огне 2 минуты. Убрать с огня, дать настояться полчаса, процедить. Пить по 200 млл. 3 раза в течении дня, за пол часа до приёма еды. Курс длится 60 дней, после перерыв месяц.

Сахарный диабет.

Берём 100 грмм. неочищенных зёрен, залить сюда 3 стакана воды и пусть вымачиваются 4 часа. После этого всё закипятить и варить 1 час при маленьком огне. Пить до еды, за 30 мин. по 100 млл.

Сухой кашель.

Берём среднюю луковицу и 100 грмм. цельных зёрен. Всё складываем в кастрюлю и вливаем 1 литр воды. Варим до готовности. Принимать 5 раз в течение дня по 1 стол. л.

При поносах.

1 стакан зёрен промыть, залить 1 литром воды и настоять в течение 12 часов. После этого всё прокипятить полчаса при закрытой крышке и укутать. Можно перелить в термос. Как настоится, процедить, добавить кипячёной воды, чтобы весь объём был около 1 литра и можно пить. Принимать в течение месяца з раза на день до приёма пищи (за 30 мин.) по 1,5 стакана.

Очищение организма от шлаков.

В 3 стакана злаков залить 3 литра воды и поставить на огонь. Доводим до кипения, варим на маленьком огне в течение 20 мин. Перелить в термос, пусть постоит сутки. После процедить, добавить мёд 100 грм. и поставить на огонь. Как только начнёт закипать, отставить и остудить. Хранить в холодильнике. Принимать по стакану в день до еды (за 30 мин.), добавляя по вкусу лимонный сок.

Общеукрепляющее средство.

1 стакан злаков варить в 200 млл. воды до густого состояния. Добавить сюда 200 млл. Молока и дать закипеть. Охладить, процедить, добавить 3 стол. л. мёда. Пить тёплым 3 раза в течение дня по 100 млл.

От бессонницы.

500 грм. зерен залить 1 л воды и варить до состояния полуготовности. Процедить и пить по 100 млл. каждый день.

Бросаем курить.

Этот напиток уменьшает тягу к никотину. Измельчить зёрна в кофемолке и взять 1 стол. л. этой муки. Залить 2-мя стаканами воды и пусть стоит все ночь. Поутру прокипятить смесь 10 минут и пить сразу, как остынет.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: