Польза томатного сока

Такой полезный и привычный для многих людей овощ, как томат или помидор, на самом деле является не просто вкусным дополнением к салатам и многим основным блюдам, но и настоящим источником витаминов и полезных веществ. Польза томатного сока неоценима. Пить свежий томатный сок рекомендуется регулярно для пополнения запаса витаминов группы В, витамина С, а также железа, кальция, магния, фосфора и других не менее важных для человеческого организма элементов.

Томатный сок для похудения

Как мы уже сказали, томатный сок — это настолько полезный продукт, что употреблять его рекомендуется практически всем и каждому.

Дело в том, что томатный сок:

  1. способствует укреплению капилляров;
  2. предупреждению развития атеросклероза;
  3. обладает противовоспалительным, желче- и мочегонным, а также антимикробным свойствами.

Используется томатный сок и для похудения и поддержания своего тела в форме. Польза томатного сока для похудения заключается в том, что этот сок способен стимулировать работу кишечника и предотвращать в нем процессы гниения. Соответственно, организм очищается быстрее, а шлаки и токсины в нем не откладываются.

Для того, чтобы похудеть на томатном соке, сам томатный сок или просто помидоры нужно правильно сочетать с другими продуктами. Например, оптимальным считается сочетание томатов с чесноком, сыром, оливковым маслом, орехами. Так, пища усвоится полностью и принесет только пользу организму. Не нужно комбинировать томатный сок или томаты с белковой или крахмалистой пищей. В этом случае вы рискуете в лучшем случае заработать нарушение пищеварения, а в худшем — появление камней в почках или мочевом пузыре.

Томатный сок для мужского здоровья

Помимо вышеперечисленных полезных свойств томатного сока, нельзя не отметить его благотворное влияние на здоровье мужчин. Дело в том, что польза томатного сока для мужчин уже давно доказана многими учеными со всего мира. Согласно исследованиям, мужчины, которые хотя бы 5 раз в неделю употребляют томатный сок или помидоры, на 35% реже болеют раком предстательной железы. Натуральный антиоксидант лейкопен, который содержится в томатах, способен тормозить развитие злокачественных опухолей, в том числе и рака простаты.

Противопоказания к употреблению томатного сока

  1. гастрит;
  2. язвенная болезнь;
  3. обострения панкреатита и холецистита;
  4. подагра;
  5. употребление томатного сока или помидоров натощак.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: