Янтарный компот из облепихи: рецепты и польза для здоровья

Облепиха – растение хорошо известное благодаря своим лекарственным свойствам. Причем лечебное действие оказывают не только ягоды, которыми густо усыпаны ветки деревца, но и масло, добываемое из косточек.

В плодах облепихи обнаружено большое количество витаминов С, Е, А, РР, минералы. Есть в ней и серотонин, отвечающий за хорошее настроение и самочувствие. Именно поэтому так хочется собрать и сохранить до весны урожай облепихи: сварить варенье, заготовить на зиму компоты, заморозить.

Как приготовить компот из облепихи, замороженной на зиму?

  1. 500 мг ягод (не размораживая) опустить в 2 литра кипятка и добавить стакан сахара. Кипятить 10 мин. В конце приготовления добавить нарезанный дольками лимон, выключить огонь и остудить под крышкой. Лимой обогащает компот витаминами и придает чудесный аромат. Можно варить компот и без него, просто опустив дольку цитруса в чашку с напитком.
  2. Другой вариант приготовления целебного напитка напоминает морс из облепихи – рецепт его приготовления начинают с получения сока ягод. Для этого облепиху размораживают при комнатной температуре, засыпают сахаром и тщательно разминают. Затем полученное пюре заливают горячей водой, держат на огне 5 минут и дают настояться около часа. Для этого компота нужен 1 литр воды, 150гр. сахара, стакан ягод облепихи.

Пить компот из золотистых целебных ягод зимою лучше теплым — он прекрасно согревает и помогает для профилактики простуды.

Морс из облепихи – рецепт напитка, утоляющего жажду

В зимнее время при недостатке в меню свежих овощей на талии незаметно образуются лишние сантиметры. Какой напиток будет полезен в этом случае? Одним из беспроигрышных вариантов станет морс: калиновый, клюквенный и конечно, облепиховый. Приготовить этот освежающий напиток просто:

  1. Стакан ягод размять и отжать из них сок. Жмых залить 1 литром воды, добавить пол стакана сахара, прокипятить 5 минут и влить сок облепихи. Остывший морс процедить.
  2. Существует и рецепт морса без сахара. Отжать сок из стакана ягод, соединить с 2 столовыми ложками меда и залить половиной литра воды. Охладить и пить, как освежающий тонизирующий напиток.

Морс приятен на вкус так же, как и компот из облепихи, замороженной с лета. А если использовать блендер, понадобится всего пара минут, чтобы сделать на завтрак полезный морс – золотистый, с легким ароматом ананаса и полный витаминов!

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: