Чем полезен отвар шиповника – наружное и внутреннее применение

О пользе шиповника хорошо знали еще столетия назад, активно используя все его части: цветы, ягоды, кору и корни. Исследования состава ярко-красных ягод этого куста доказало, что он богат витаминами, органическими кислотами и дубильными веществами. Зимой, в сезон холодов и простуд ягода может снабдить организм витамином С в несколько раз лучше, чем всем известные лимоны и смородина. Однако на этом лечебные свойства шиповника не заканчиваются.

Отвар шиповника – польза при различных заболеваниях

  1. В первую очередь он применяется как поливитаминное и повышающее иммунитет средство. Он помогает организму лучше сопротивляться всевозможным инфекциям и может быть заварен даже для маленьких детей.
  2. Настой и отвар ягод помогает при анемии, а также положительно сказывается на состоянии сосудов: уменьшает количество холестерина в крови и снижает давление у тех, кто страдает гипертонией.
  3. Также улучшает зрение и общий тонус организма, снимает усталость, особенно ранней весной при общем недостатке витаминов в пище.
  4. Мамы знают, чем полезен такой отвар для детей. Он уменьшает носовые кровотечения у малышей, которые к ним склонны, за счет укрепления сосудистых стенок.
  5. Чай с ягодами шиповника снимает головную боль, вызванную переутомлением и нервным напряжением.

Чем полезен отвар шиповника, применяемый наружно?

Благодаря богатому составу отвар ягод помогает не только в виде лекарственного чая или настоя.

  1. При болях в суставах готовят ванны с отваром шиповника.
  2. Примочки из отвара ягод снимают кожные воспаления и заживляют ранки. А масло способно вылечить серьезные кожные болезни.

Чтобы приготовить такой полезный отвар необходимо измельчить ягоды, залить водой в пропорции 50гр шиповника на 400мл воды и кипятить 10 мин. Затем тепло укутать и дать настояться минимум 2 часа. Можно делать настой и в термосе. В этом случае ягоды заливают кипятком и оставляют на всю ночь.

Хотя хорошо известно, чем полезен отвар шиповника, есть у него и противопоказания.

При песке и камнях в почках отвар шиповника запрещен, он может усугубить течение заболевания. При приеме нужен обязательный контроль врача!

Нельзя пить чай из ягод шиповника при гастритах с повышенной кислотностью.

Отвар пьют курсами, бесконтрольный прием вызвать аллергические проявления. Правильное же использование активно повышает иммунитет и укрепляет здоровье!

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: