Кунжутное масло: его польза и вред

Польза кунжутного масла. Состав

Полезные свойства.

Масло кунжута нормализует давление и понижает холестерин, поддерживает дыхательную и сердечно-сосудистую систему, укрепляет кости, оказывает помощь при ревматоидном артрите, предотвращает остеопороз и рак толстой кишки.

Состав.

Этот продукт снабжает организм магнием, витаминами В, Е, цинком, железом, кальцием, медью, имеет около шестидесяти процентов глицеридов стеариновой, лигноцериновой, пальмитиновой, линолевой, арахиновой, и олеиновой кислот, необходимых для полноценного функционирования организма, который их не вырабатывает.

Данное масло также содержит много фитостерина, сезамолина, фосфора, сезамина и фитоэстрогенов.

Кунжутное масло польза и вред для организма

Польза.

Масло кунжута это не только вкусный продукт питания, но и целебное лекарственное средство. Его польза отмечена при гипертонии, лёгочных болезнях, нарушениях липидного обмена, воспалительных болезнях суставов, одышке, астме и сухом кашле. Также это хорошее средство при похудении или же наоборот истощении.

Вред.

Если возникают аллергические проявления, нужно отказаться от употребления данного продукта. Не следует его применять при повышенной свёртиваемости крови, склонности к тромбообразованию и варикозному расширению вен. Противопоказано кунжутное масло также при индивидуальной непереносимости продукта, совмещать с приёмом аспирина и продуктов со щавелевой кислотой в составе.

Кунжутное масло и его полезные свойства

Этот замечательный продукт имеет способность улучшать самочувствие при депрессиях, повышать настроение, придавать бодрость, снимать усталость, избавлять от бессонницы и летаргии. Применяется как слабительное, противовоспалительное, для лечения головной боли, дёсен, зубов, помутнения зрения, при головокружении и кашле, а так же при геппатите и диабете. Масло кунжута улучшает циркулирование крови и процессы пищеварения, повышает иммунитет, облегчает боли в спине и суставах. Его используют при массаже детей и взрослых, чтобы успокоить нервную систему, сохранить кожу влажной и заживить раны. Есть мнение, что это средство способствует долголетию, сохранению молодости.

Чем полезно кунжутное масло?

Данный продукт является природным антиоксидантом. Он полезен для беременных женщин, пожилым людям и детям в качестве укрепляющего средства для костей, содержащего кальций. Применяется это средство при лёгочных болезнях, астме, атеросклерозе, одышке, малокровии, болезнях сердца, истощении, заболевании щитовидки, печени и жёлчного пузыря. Масло кунжута нормализует кислотность в желудке и обмен веществ, препятствует тромбообразованию, помогает при солнечных ожогах, ушибах и раздражениях кожи.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: