Чудодейственная мазь на основе прополиса

Мазь прополиса: применение и свойства

Среди всего многообразия лекарств, продающихся в аптеке, иногда сложно выбрать препарат, который действительно поможет справиться с недугом. Многолетний опыт показывает, что самым лучшим средством является то, которое прошло проверку временем.

Одним из таких лекарственных средств является мазь прополиса, применение которой позволит избавиться от болей и недомоганий. Она богата смолами, бальзамами, цветочной пыльцой, эфирами и воском, поэтому может выполнять несколько функций:

  • заживлять раны;
  • снимать боль;
  • подавлять бактериальную флору;
  • усиливать местные защитные механизмы;
  • стимулировать регенерацию тканей;
  • ухаживать за кожей;
  • оказывать дезодорирующий эффект.

Купить такое чудодейственное средство можно в любой аптеке, но сделать самостоятельно тоже нетрудно.

Мазь на основе прополиса: изготовление

Для ее приготовления необходимо иметь пол-литровую банку, кружку для водяной бани и марлю. Прополис следует мелко измельчить и покрошить в банку, полностью заполнив дно. После этого он заливается небольшим количеством оливкового масла (так, чтобы прополис был полностью закрыт). Идеальная высота – полтора сантиметра. Будущее лекарство следует на сутки оставить в сухом месте, а потом погреть на водяной бане и протопить на маленьком огне в течение полутора часов. Если вы все сделаете правильно, то заметите, что полученное вещество стало рыхлым, а запах распространился на весь дом.

Водяная баня способствует тому, что добавленное оливковое мало вбирает в себя все полезные качества вещества пчелиного клея и его воск, благодаря которому мазь застывает, обретая кремовую консистенцию.

После того, как вы снимите водяную баню с огня, следует сразу процедить ее через марлю и оставить в баночке, где она и будет храниться. Делать эту работу стоит быстро, так как есть большая вероятность загустения.

Вообще, этот рецепт – не единственный. Существует много способов самостоятельного приготовления на спирту, вазелине и сливочном масле. Готовое лекарство можно применять в разной концентрации. Оно будет являться хорошим способом заживления порезов и ожогов (в том числе и солнечных), укусов насекомых. Кроме того, это средство используется женщинами в качестве обычного крема для рук. Оно увлажняет кожу, питает ее и защищает от вредного воздействия окружающей среды.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: