Настойка прополиса на спирту: свойства и способ применения

Настойка прополиса на спирту: необходимое применение

Что такое прополис? Простыми словами, это пчелиный клей. Он обладает большим количеством полезных свойств, поэтому имеет по-настоящему уникальную целебную силу, которая поможет справиться практически с любой болезнью.

Настойка на спирту, применение которой благоприятно сказывается на организме человека, имеет с воем составе огромное количество витаминов, микроэлементов, гликозидов. Такое сочетание полезных элементов делает настойку уникальнейшим и полезнейшим продуктом.

Вряд ли можно найти человека, никогда не слышавшего о пользе прополиса. Даже медики признают, что он обладает теми свойствами и качествами, которые не всегда может предложить современная медицина. Этот препарат, пусть даже приготовленный в домашних условиях, чаще всего применяется для лечения и улучшения:
  • зрения;
  • работы желудочно-кишечного тракта;
  • нервной системы;
  • памяти;
  • заживлению кожи после ожогов, нарывов и гнойников.

Настойка прополиса на спирту – уникальный продукт

Такой препарат на спирту в настоящее время есть практически в каждом доме. Среди ее достоинств значится способность заживлять раны, бороться с инфекциями, оказывать противогрибковое и противомикробное действие. Также она обладает ранозаживляющими и обезболивающими свойствами.

Спиртовая настойка прополиса: рецепт

В любой аптеке продается это средство, но приготовить его можно и в домашних условиях. Итак, необходимо измельчить кусочки прополиса, опустить их в посуду с холодной водой и дать осесть. После этого следует его извлечь, хорошо высушить и залить 96% спиртом. Хранить готовую настойку следует в стеклянной посуде, подальше от солнечных лучей.

Спиртовая настойка прополиса: свойства и применение

Раствор для полосканий, который обычно используется для лечения заболеваний полости рта, всегда следует разбавлять водой, добиваясь 3% раствора. В таком случае настойка будет обладать противогрибковым и антибактериальным свойством и защитит пораженную полость от инфекций.

Спиртовой прополисовой настойкой можно избавиться от большого количества болезней и недугов. Также прополис всегда был одним из самых верных способов лечения ран. Можно даже сказать, что он и сейчас является своеобразным антибиотиком широкого спектра, который поможет справиться с самыми разными недомоганиями.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: