Настойка прополиса: применение без назначения

Настойка прополиса: применение и приготовление

Настойка прополиса применяться может как внутренне, так и наружно. В первом случае речь идет о полосканиях, которые способствуют борьбе с заболеваниями полости рта, зубов и десен и положительно влияет на лечение хронического тонзиллита.

Купить это средство можно как в любой аптеке, так и приготовить дома самостоятельно.

Показания к применению обычно следующие:

  • грипп;
  • различные простудные заболевания;
  • воспаления;
  • туберкулез;
  • хронический бронхит;
  • гипертония;
  • колиты;
  • язва желудка.

Доза препарата при лечении этих болезней обычно составляет 50 капель на половину стакана воды или молока. Продолжительность курс лечения — от недели до месяца.

Конечно, приготовленная в домашних условиях настойка поможет сэкономить, но будет ли она настолько же полезной, как готовая? Если готовя ее дома, вы экономите деньги, то покупая в магазине – время. К тому же, вам не придется задумываться о том, верные ли ингредиенты вы добавили и правильно ли их смешали.

Любая настойка на спирту требует бережливого хранения в темном и прохладном месте. Это поможет ей надолго сохранить свои полезные качества.

Водная настойка прополиса: свойства и применение

Она используется против самых разных заболеваний. Как и настойку на спирту, водную, в зависимости от объекта лечения, можно использовать как внутренне, так и наружно.

Водный прополис рекомендуют при катаракте, конъюнктивите и других глазных заболеваниях. Для улучшения состояния нужно 3-4 раза в день закапывать по 2-3 капли. У некоторых пациентов при этом лечении наблюдается жжение в глазах. В этом случае препарат нуждается в дополнительном разбавлении водой.

Также это достаточно хорошее средство для борьбы с ангиной (следует полоскать горло), стоматитом и парадантозом (следует полоскать полость рта). Ингаляции на основе данного лекарства обладают хорошими способностями для лечения верхних дыхательных путей. Также это хорошее дезинфицирующее средство, которым рекомендуется смазывать раны, мозоли и ожоги (в том числе солнечные).

Кроме того, данное лекарство способно помочь женщинам, страдающим от заболеваний, которые вызваны грибками или бактериями. Для этого нужно провести несколько курсов спринцевания в виде раствора 2-3 столовых ложек водного экстракта, разведенного в 500 мл дистиллированной или кипяченой воды. Также можно пропитать прополисом тампон. Для этого нужно приготовить раствор, в котором на две части кипяченной воды берется 1 часть жидкого прополиса. Этот тампон вводится во влагалище на ночь. Делать процедуру нужно 10 дней.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: