Опасное развлечение – кальян

Кальян в последнее время становится все более и более популярным. И даже после внесения запрета на кальян в клубах и ресторанах, многие покупают его для домашнего использования. Это развлечение считается безвредным, и его считают просто забавой. Но так ли это, давайте разберемся.

Почему этот способ курения считается молодыми (и не очень) людьми не опасным для здоровья? Во-первых, из-за того, что вкус табачных смесей в кальяне замаскирован ароматизаторами, и кажется, будто в нем нет никотина. Во-вторых, считается, что дым, проходя через несколько фильтров, очищается от вредных примесей. В-третьих, многие производители откровенно обманывают покупателей, когда пишут на упаковке табака «0% никотина».

Многие пытаются с помощью кальяна бросить курить траву или сигареты, не зная, что эта альтернатива ничем не лучше.

Итак, давайте разберемся подробней со всем по порядку, и начнем с отличия кальяна от обычных сигарет. Как говорят врачи, курение – какое бы оно не было, все равно остается вредной привычкой. Так, для утоления своего никотинового голода курильщику хватает одной сигареты, которая выкуривается за 5-10 минут. В этот момент его легкие заполняются примерно 500 граммами дыма и его примесями. Кальян же обычно раскуривают час или полтора, и за это время легкие перерабатывают огромное количество дыма, равное 150 обычным сигаретам.

Что касается фильтров, которые есть в кальяне, то можем смело вам заявить – они не очищает дым. Да, некоторая часть примесей задерживается, проходя через воду, однако, большая часть их них все-таки остается. Подумайте сами, если бы их не было, человек бы просто не получил от этого действия никакого «удовольствия». За один сеанс никотина, вырабатываемого кальяном, хватило бы на пять пачек сигарет.

Кроме того, представите, сколько вредных веществ накапливается в закрытом помещении, где происходит раскуривание? Человеку «неподготовленному» может стать плохо, поскольку угарный газ и дым очень быстро поглощает кислород, и становиться совсем нечем дышать. Кроме того, в организм попадает огромное количество токсинов.

Поэтому кальян ставят на одну линию с табакокурением и употреблением марихуаны – он вызывает точно такую же зависимость и наносит вред организму.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: