Судороги в ногах — в чем причина и как от них избавиться

Существует несколько версий, объясняющих появление судорог в ногах. Согласно одной из них, судорога – защита организма от перегрузок. По второй версии судорога возникает из-за нехватки солей кальция, натрия и магния. Эти микроэлементы участвуют в проведении импульса от мозга к мышцам и если их недостаточно, возникают слишком сильные или слабые сокращения мышц. По этой же причине от судорог страдают беременные женщины. Еще одна версия гласит, что ноги сводит из-за нарушения кровообращения в мышцах.
Если судороги случаются раз в два-три месяца – скорее всего дело в банальной усталости или высоких каблуках. Если же приступы случаются регулярно, то следует обратиться за консультацией флеболога и сдать анализы крови на биохимию.
Чтобы избавиться от внезапной судороги применяется следующее:
— укол булавкой. Метод действенный, но существует риск занести инфекцию нестерильной иглой. Также можно повредить сосуды и нервы.
— подъем ног на возвышенность и расслабление. Для сильной судороги такой метод не годится, да и расслабиться при интенсивной боли будет очень сложно. А вот после длительной ходьбы или пребывания в одном и том же положении подъем ног поможет снять напряжение в мышцах.
— массаж. Массаж должен быть интенсивным, можно применять разминания и поколачивания ладонью. Пострадавшую мышцу нужно «растянуть» от центра вверх и вниз.
— упражнения на растяжку. Стопа той ноги, на которой случилась судорога, носком медленно тянется на себя. Еще одно упражнение – при появлении судороги встать лицом к стене на расстоянии шага, ноги чуть шире плеч, ладонями упереться в стену над головой. Медленно отступать назад маленькими шажками, стопы при этом плотно прижаты к полу. Остановиться нужно тогда, когда в здоровой ноге почувствуется достаточное растяжение, но не дискомфорт.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: