О чем сигнализирует постоянная сухость во рту?

Во рту человека за 24 часа вырабатывается около 1,5 литра слюны. Для чего нам столько, и зачем вообще нужна слюна, мы расскажем вам в этой статье.

Так, слюна необходима нам для предохранения от пересыхания слизистых горла и ротовой полости. Также она обладает защитными функциями – не дает откладываться на зубах остаткам пищи и зубного налета. Благодаря этому не образуется зубной налет и кариес. Одновременно она очищает полость от бактерий, которые могут привести нас в кресло к стоматологу. Слюна имеет в своем составе вещества, нейтрализующие кислоты, которые могут попадать с пищей или образовываться во рту. Еще одна ее немаловажная функция – разжижение пищи, что улучшает ее вкус и способствует пищеварению.

Поэтому, если у человека вырабатывается недостаточное количество слюны, у него появляется сухость во рту, чувство липкости, постоянно хочется пить. Могут быть и более серьезные последствия, например, появление неприятного запаха изо рта, трещин на губах и язвочек во рту, затруднение жевания, першение в горле.

Причин появления ксеростомии (так в медицинских кругах называется сухость во рту) может быть несколько.

Первая, и самая частая – это интоксикация, которая может возникнуть при отравлении либо после хорошо проведенного вечера с распитием спиртных напитков. Как избавиться от перегара и сухости в таких случаях – это не самый сложный вопрос, особенно если выпито было много.

Вторая причина уменьшения количества слюны может скрываться в проблемах с дыханием. Например, когда человек страдает храпом, или болеет простудой, гайморитом или гриппом, словом, когда дыхание через нос невозможно.

Если же человек постоянно живет с ощущением сухости во рту, то причины следует искать более глубокие. Например, предпосылкой к этому может быть курение. Причина в том, что никотин снижает выработку слюны.

Пристрастие к соленой пище также может вызвать ксеростомию. Поэтому старайтесь употреблять не больше пяти-семи грамм соли в день.

В том случае, когда все вышеуказанные причины к вам не применяются, есть смысл обратиться к врачу. Сухость во рту может быть симптомом серьезного заболевания, например, образования опухоли, сахарного диабета или болезни Альцгеймера.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: