Гепатит В и его лечение

В наши дни существует опасность заражения достаточно опасным заболеванием, поражающим печень, таким как гепатит В. Это достаточно распространённое заболевание. По всему миру существует около 350 миллионов заражённых носителей этого вируса, а результате последствий гепатита В в хронической форме погибает ежегодно 1 миллион человек.

В основном этот вирус передаётся через кровь от больного хроническим или острым гепатитом В в случае попадания заражённой крови в организм здорового человека. Кровь инфицированного человека становится заразной ещё до проявления симптомов заболевания. Однако можно заразиться и половым путём, и во время родов через повреждённые ткани от матери к ребёнку. В течении недели гепатит В может сохраняться даже в засохших пятнах крови. У переболевшего этим вирусом человека формируется стойкий иммунитет до конца жизни.

Инкубационный период при гепатита В длится 2 — 6 месяцев. На первой стадии симптомы болезни схожи с ОРЗ и проявляются головной болью, повышением температуры, ломотой в теле, а также общим недомоганием. Далее снижается аппетит, появляется боль в правом подреберье, проявляется желтуха, человека начинает тошнить, обесцвечивается кал и темнеет моча.

Возникает вопрос: как лечить гепатит В?

Чаще всего при своевременном выявлении болезни и адекватном лечении заболевание завершается полным выздоровлением больного. При несвоевременном лечении болезнь переходит в хроническую стадию. Это может стать причиной очень тяжёлых последствий.

При гепатите В в острой стадии больному назначается лишь поддерживающая терапия, направленная на дезинтоксикацию печени и восстановление её тканей. Могут использоваться гепатопротекторы и иммуномодуляторы. Никакие противовирусные препараты не принимаются.

Для лечения же хронического гепатита В проводится комплексное лечение. Оно зависит степени тяжести заболевания. Обычно используют такие препараты, как адефовир и ламивудин, которые относятся к противовирусным препаратам. Они уменьшают скорость размножения вируса.

Не стоит надеяться на выздоровление при использовании народных средств. Они могут поддержать печень, но не вылечить. Правильное лечение хронической стадии гепатита В может назначить только врач. Лечение очень длительное и может проходить от полугода до нескольких лет. Так что больному надо запастись большим терпением и немалыми денежными средствами.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: