Простые способы укрепления иммунитета

В погоне за укреплением здоровья и профилактики такой болезни как вирусный гепатит b, мы используем различные способы: вакцинация, витаминизация, но часто забываем о том, что без крепкого иммунитета все эти действия будут напрасны. В том случае, если ваш иммунитет ослаб, то его необходимо восстанавливать в двух направлениях: физическом и психологическом.

Наше физическое здоровье и защищенность от вирусов зависит от состояния клеток иммунной системы. Клеткам иммунной системы для нормальной жизнедеятельности необходимо получать белки, витамины, особенно А, С, Е и группы В, а также минеральные вещества. Белки содержатся в мясе, рыбе и бобовых культурах. Мясо и рыбу стоит есть ежедневно в период эпидемии, а горох и другие бобовые культуры достаточно употреблять один или два раза в неделю.

На наше эмоциональное и психологическое здоровье влияет множество факторов: нервная работа, проблемы в семье, чтобы все это не повлекло за собой серьёзных проблем со здоровьем, нужно периодически отключаться от проблем и заниматься только собой. С точки зрения иммунологов звуки классической музыки стимулируют защитные силы организма, поэтому включайте себе Моцарта или Шопена, чтобы восстановить свое психологическое и эмоциональное состояние.

Полноценный сон от восьми и более часов в сутки позволит поддержать вашу иммунную систему. Недостаток сна способствует увеличению уровня гормона стресса в крови, что отрицательно сказывается на иммунной системе и может привести к заболеваниям и даже осложнениям.

Вы ошибаетесь, если считаете, что разнообразные силовые тренировки помогут вам укрепить иммунитет, наоборот, они его только ослабят. По мнению врачей одной из нью-йорской клиники, укреплению иммунитета способствуют умеренные физические нагрузки, т. е. немного, но постоянно. Дело в том, что регулярная зарядка способствует увеличению скорости перемещения клеток иммунитета по кровотоку, что не даст клеткам вирусов остаться незамеченными. Оптимальная формула для оздоровительных занятий такова: после 20 минут бега нужно переключиться на силовую тренировку, но не более, чем на 30 минут. Вне зависимости от возраста это нужно делать три раза в неделю.

Вот такие нехитрые советы помогут вам уберечь себя от сезонных простуд.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: