Зубной камень – опасности и методы лечения

Зубной камень – это отвердевший зубной налет. Согласно мировой статистике, практически 70 процентов населения его имеют. Он появляется от недостаточной гигиены рта, в результате чего активно размножающиеся микроорганизмы образуют на зубах биопленку, которая и приводит к образованию камня. Он может спровоцировать такие заболевания как пародонтит, кариес и т.д. избавиться от камня довольно непросто, особенно если он образовался под деснами. Как правило, его может удалить только врач. Эти услуги оказывают все лечебницы, в том числе и стоматологическая клиника ленинский проспект.

Еще одной причиной образования зубного камня может быть недостаточно разнообразное питание, нарушение свойств и состава слюны.

Что нужно делать, чтобы избежать этой проблемы?

Никто еще не отменял чистку зубов. Стоматологи говорят, что эту процедуру нужно проводить и утром, и вечером. Если вы чистите зубы только раз в день, знайте, что в вашем рту остается еще 70 процентов бактерий.

Есть несколько особенностей чистки зубов. Например, мало кто знает, что сразу после еды этого делать нельзя, иначе вы нарушите кислотно-щелочной баланс полости рта, и зубная эмаль из-за нагрузки может пострадать. Подождите 20-30 минут – именно за это время pH-баланс восстанавливается.

Кроме того, приобретите зубную нить. Многие недооценивают ее, но именно с помощью нее можно удалить все бактерии в пространстве между зубов. Никакая зубная щетка, чтобы не рассказывала реклама, с такой задачей не справится.

После чистки применяйте ополаскиватель. Он предотвращает рост бактерий на целых 10 часов, то есть до вечерних гигиенических процедур.

Советы народной медицины

Натуральные вещества также могут избавить вас от зубного камня. Например, известно, что обычная черная редька отлично справляется с этой задачей. Ее можно есть в сыром виде, просто надкусывая плод, или делать кашицу из двух-трех чайных ложек редьки с добавлением пары капель сока лимона. Эту смесь нужно прожевывать очень тщательно и медленно. Кстати, для желудка это тоже полезно.

Не забывайте, что любые домашние средства не помогут вам справиться с запущенным зубным камнем. Так что лучше обратиться к стоматологу, который при помощи специальный абразивов и абсолютно безболезненно решит эту проблему.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: