Ромашка в вашей косметичке

Ромашка издревле славится своими волшебными свойствами. Она используется в домашней медицине как противовоспалительное и заживляющее средство, ее добавляют в чай при простуде, используют для профилактики и лечения «женских» заболеваний. Сегодня мы поговорим немного о другом – использовании этого нежного летнего цветка в домашней косметике.

Вы можете создавать из ромашки уникальные средства против отеков и воспалений прямо у себя дома. Для этого вам понадобиться сушеные цветы либо косметическое масло из нее, которые можно найти в любой аптеке. Можно брать даже свежие растения, если у вас есть возможно собирать их самим.

Шампунь для светлых волос

Свойство ромашки осветлять волоса давно заметили наши предки, и сейчас ее нередко используются в средствах для ухода за светлыми волосами. Однако, вы можете и сами приготовить осветляющий шампунь, который сделает локоны светлее на один-два тона.

Для его изготовления вам понадобится детский шампунь или детское мыло. Лучше даже использовать мыло. Натрите 100 г мыла на терке, залейте его 200 г горячей воды, добавьте 100 г отвара ромашки, или два столовых ложки ромашкового масла. Хранить его можно в холодильнике.

Избавляемся от отеков

Отеки могут быть сигналом о заболевании почек. Но если они появляются у вас нечасто и только после удачной вечеринки или выпитого прямо перед сном чая, то это нормально. Тем более, при помощи нашей ромашки вы вмиг от них избавитесь.

Для этого вам понадобиться ромашковый лед. Приготовьте его заранее, в холодильнике он не будет иметь срока годности.

Готовиться лед из настоя ромашки. Залейте стаканом кипятка две столовые ложки цветков, настаивайте его час, затем разлейте по формочкам и поставьте в холодильник. Для того, чтобы отеки сошли, достаточно будет в течение нескольких минут помассировать кусочками льда область вокруг глаз.

Очищаем кожу

Замечательно очищает кожу от акне и гнойничков лосьон с ромашкой. Для его приготовления вам понадобиться ромашка (2 ст. ложки), зверобой (2 ст. ложки) и подорожник (1 ст. ложка). Травы смешать и залить 300 г кипятка, настоять в течение двух часов. Этим средством не только можно протирать кожу от воспалений, но и снимать макияж.

На нашем сайте вы можете найти много подобных рецептов, в том числе и народное лечение эрозии шейки матки. Переходите на наш портал, нажав на эту ссылку, и ознакомьтесь с безопасными домашними средствами лечения.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: