Домашний лекарь – календула

Календула издревле использовалась в народной медицине. Но и в современной медицине ее также часто приписывают при различных заболеваниях в виде настоев, спиртовых растворах и т.д. Что же такого содержится в этом растении?

Оказывается, цветочные корзинки календулы содержат такие вещества: органические кислоты (салициловая, яблочная), виолоксантин, фитонциды, флавохром, каротин, ликопин, смолы и многое другое. Все они являются отличными природными лекарствами, и о большинстве из них мы попытаемся рассказать.

Поскольку в календуле содержится салициловая кислота, каротиноиды и флавоноиды, она является отличным антисептиком. Ее используют как противовоспалительное и ранозаживляющее средство. Кроме того, данные вещества выводят из организма лишнюю желчь, помогают в борьбе с зудом и болями. Отваром и настойкой календулы смазывают ожоги, порезы, фурункулы, ушибы, а также используют при эрозии шейки матки и кольпитах.

Календула уникальна тем, что ее можно принимать как снаружи, так и внутрь. При приеме настоев и отваров внутрь, она останавливает воспалительные процессы. А при использовании в качестве примочек, компрессов и обматывании ускоряет восстановление тканей.

Используется это лекарственное растение и в домашней косметике. Она сокращает поры на лице, уменьшает выделение кожного сала, способна избавить от угрей, прыщей и даже жирной себореи.

Рецепты приготовления лекарств из календулы

1.            Настойка

Для приготовления настойки вам понадобится две столовые ложки цветков календулы, которые нужно залить стаканом кипятка, и в течение пятнадцати минут нагревать на водяной бане. После этого средство нужно процедить, и перелить в чистую емкость. Принимать два-три раза в день по две ст. ложки.

2.            Отвар

Приготовьте двадцать грамм сушеной или свежей календулы. Залейте ее тремя стаканами чистой холодной воды и оставьте на ночь. Потом перелейте в жаростойкую посуду и поставьте на огонь на пять минут, чтобы смесь постоянно кипела. Снимите с огня и оставьте отвар на полчаса. Затем процедите. Данное количество жидкости должно быть выпито за день за пять-шесть приемов.

А на сайте http://www.la-kry.ru/statyi/ne_kipyatis/ вы найдете уникальную косметику на основе натуральных веществ, в том числе и календулы. Она безопасна и гипоаллергенна, поэтому ее можно использовать даже детям.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: