Правильная кровать для здорового сна

В списке правил здоровой жизни крепкий и полноценный сон значится одним из первых пунктов. Хорошо высыпаясь, мы можем избежать многочисленных заболеваний, стрессового состояния и даже ожирения, а женщины, к тому же, сохранят свою красоту и молодость. Главный залог здорового, восстанавливающего силы сна – это хорошая, удобная, подходящая именно вам кровать. Хотя тишина и проветренное помещение тоже немаловажны, комфортное ложе является определяющим фактором. Поэтому к его выбору необходимо подходить со всей осторожностью и знанием дела – вы ведь не хотите провести треть своей жизни (а именно столько занимает сон) в неудобной и вредной для позвоночника позе, нарушающей кровообращение?

Кровать нужно выбирать, исходя из нескольких основных параметров – размера, количества мест – двуспальные, полуторные, односпальные, вида матраца, материалов и стиля. На последний пункт чаще всего обращают внимание люди, которые заранее планируют весь дизайн интерьера. К счастью, мебельный рынок предлагает мягкие двуспальные кровати и другие варианты в самом широком ассортименте. К самым важным показателям кроватей, комфортных для сна, относятся конструкция и материалы, из которых изготовлены её части.

Любая кровать состоит из каркаса, рамы и матраса, который ложится на последнюю. К этому ещё можно добавить спинку – но она далеко не обязательный элемент. Именно от качества каркаса и рамы зависит долговечность вашей кровати. Наиболее популярные материалы для изготовления основания кровати — металл, дерево ДСП и МДФ — то есть, производные от древесины.

Кровати, чья рама и каркас выполнены из подходящих пород дерева – экологически чисты и долговечны, но их стоимость не всем по карману. Рамы и каркасы из металла вызывают ассоциации со временами ретро – они имеют очень продолжительный срок эксплуатации, но скрипящая рама под матрацем — частый источник стрессов. Кровати с рамой из ДСП и МДФ считаются бюджетным вариантом — они недолговечны, но здесь всё зависит от качества самого материала.

Матрац – наиболее важная часть кровати, поскольку на нём при случае можно спать даже без каркаса. Всем, кто заботится о собственном здоровье, отлично знакомо понятие «ортопедический матрац» — ложе, отвечающее всем изгибам людского тела во время сна и снимающее нагрузку с хребта.

Хороший ортопедический матрац должен обладать средней жесткостью – чтобы человеческое тело не проваливалось в него полностью, а имело опору. О современных конструкциях кроватей с такими матрацами можно прочитать на сайтах и форумах, где размещены также и отзывы о кроватях с подъемным механизмом. Это поможет вам сориентироваться при выборе кровати, исходя из впечатлений уже бывалых покупателей.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: