Альтернатива бегу – спортивная ходьба

Давно хотели избавиться от нескольких лишних килограммов, укрепить здоровье и подтянуть мышцы? Тогда вам нужны аэробные нагрузки. Бег – самый распространенный вид таких нагрузок. Но бег может стать серьезным испытанием для сердечнососудистой системы и нетренированного тела. Специалисты в этих случаях рекомендуют в качестве аэробной нагрузки спортивную ходьбу. Благодаря ей вы укрепите сердечнососудистую и иммунную системы, улучшите фигуру, а также избавитесь от негативной энергии и стрессов.

Что лучше бег или спортивная ходьба?

Многие думают, что спортивная ходьба менее эффективна. Такие выводы люди делают только потому, что на 5 минуте занятий не задыхаются, а на утро не ощущают ужасной боли в мышцах. Отметим, что отдача от спортивной ходьбы практически такая же, а нагрузка на организм меньше. А пользы от нее порой даже больше. Спортивная ходьба – совершенно безопасный вид спорта, так как какие бы вы не использовали виды контактных линз, при хотьбе вы их точно не потеряеете. В отличие от бега, нагрузка на суставы в 3-4 раза меньше. Человек, который занимается спортивной ходьбой, вряд ли получит растяжение. Кроме того, быстрая ходьба идеальный вариант для тех, кому по состоянию здоровья запрещены тяжелые физические нагрузки.

Характерной чертой спортивной ходьбы является то, что работают также мышцы корпуса, что положительно сказывается на всей фигуре. Ходьба превосходит бег в сжигании жира, потому что 0,5 часа занятий даются легче, а значит больше шансов, что человек будет продолжать заниматься. Пешие прогулки очень полезны для здоровья и фигуры.

В том случае, если твердо решили заниматься бегом, то лучше начните со спортивной ходьбы. Вам нужна удобная, не стесняющая движений одежда и обувь с гибкой резиновой подошвой. Захватите наушники и плеер, после чего смело отправляйтесь заниматься в ближайший парк или на спортивную площадку.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: