Влияние йода на здоровье щитовидной железы

Щитовидная железа отвечает за обмен веществ в организме. Поэтому когда вы замечаете, что полнеете просто «от воздуха» или, наоборот, много едите, но при этом не можете избавиться от болезненной худобы, одной из причин может быть именно в нарушении выработки гормонов щитовидкой. Кроме того, неполадки с ней вызывают апатичные состояния, депрессию, сонливость, ухудшение памяти. Все это сигнализирует о недостатке в организме йода – одного из ключевых элементов для нормального функционирования щитовидки.

По данным ученых, каждый третий житель Земли страдает йододефицитом. Как правило, это люди, живущие на большой отдаленности от моря. Для нормального функционирования организма необходимо не менее 100-150 мкг йода в день, тогда как жители России получают с продуктами питания не более 40-80 мкг. Нередко от недостатка йода страдают и школьники – они не могут сосредоточиться на занятиях, очень устают.

За всю жизнь в наш организм попадает не больше чайной ложки йода.

Особенно в поддержке нуждается щитовидная железа беременных женщин. В первый триместр беременности плод развивается только за счет гормонов, которые содержаться в мамином организме. Поэтому ей необходимо принимать не менее 200 мкг йода в сутки.

Щитовидная железа сразу же забирает из поступающего в организм йода 10-20 процентов, и начинает выработку гормонов. За сутки она расходует не менее 75 мкг йода, циркулирующего в организме.

Больше всего йода содержится в морепродуктах и рыбе, особенно в морских гребешках и устрицах, печени трески. Суточная норма этого микроэлемента – это целый килограмм трески, тогда как всего в 100 граммах печени содержится 370 мкг йода. Также йод есть в грецких орехах, фейхоа и морской капусте. Последний продукт достаточно употреблять всего по 100 грамм в день, и вы никогда не будете страдать от недостатка йода. Особенностью йода в ламинарии является его лёгкая усвояемость.

Ускоряют процесс усваивания йода селен, витамин Е, кальций, а также витамины В, С и D.

Если вы хотите и дома выглядеть на все сто – переходите на портал http://bugis.ru/brands/nic-club/. Здесь вы найдете лучшую домашнюю одежду от самых известных брендов. Яркая, стильная, и при этом очень практичная одежда станет отличным дополнением вашего гардероба.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: