Оригинальные советы, которые помогут вам легче перенести жару

zhara-termometr1Жара замучала? Предлагаем вам советы от врачей, как избежать перегревания организма летом и вообще легче пережить период высоких температур.

Итак, врачи советуют пересмотреть свой летний гардероб и вместо открытых маек, шорт или сарафанов носить одежду из льна, которая будет полностью закрывать тело, но не прилегать к нему. Такая ткань прекрасно проводит тепло, а из-за того, что тело «закрыто», оно меньше нагревается. Кроме того, в воздушной прослойке, которая образуется между одеждой и телом, температура всегда на 3-4 градуса ниже, чем окружающая среда.

Также ученые говорят, что теплые и горячие напитки значительно лучше утоляют жажду, чем вода со льдом. Переохлажденные напитки приводят к сильным головным болям и головокружению. Это происходит из-за перепада температуры воздуха и нашего организма, на который мозг мгновенно реагирует спазмом сосудов.

Лучшим напитком для лета специалисты считают зеленый чай. Дело в том, что он восстонавливает баланс влаги в организме, тем самым не давая крови сгущаться. Как известно, именно сгущение крови может привести к сердечно-сосудистым приступам, которые часто случаются в жару. Кроме того, чай поднимает настроение, повышает работоспособность и улучшает общее самочувствие.

Медики не советуют летом использовать бессолевые диеты, ведь только за один день потом из нас выводится 30-40 грамм соли. Дефицит этого вещества может привести к нарушению кислотно-щелочного и водного баланса, что, в свою очередь, грозит чувством слабости, сонливости и головокружением.

Также летом стоит отказаться от жирной пищи. В процессе переваривания «тяжелых» продуктов мы тратим энергию, из-за которой повышается температура нашего организма. Поэтому нам становиться еще хуже и жарче. Диетологи указывают, что плохо влияют на здоровье в жару фаст-фуд, консерванты, копчености  маринады.

Не принимайте холодный душ – он принесет облегчение ненадолго. Дело в том, что организм после него получает сигнал о снижении температуры, а значит, начинает повышать ее внутри тела, из-за чего мы вновь начинаем потеть. Лучше принимайте теплый душ, и как можно чаще.

На нашем сайте вы найдете подробную информацию о лечении рака легких в Израиле. Мы предлагаем ознакомиться с предложениями лучших клиник этой страны.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: