Домашние средства борьбы с пигментными пятнами

Пигментные пятна – явление не из приятных. У многих они появляются на лице, теле и руках и становятся особенно заметными в пожилом возрасте. Интересно, что механизм появления хлоазм тот же самый, что и у загара. Организм активирует в клетках процесс выработки меланина, чтобы защитить кожу от повреждений.

Поэтому долгое время считалось, что именно солнце виновато в появлении у нас пигментации. Но, как показали последние исследования в области медицины, вызвать этот процесс могут и другие явления. Например, скачки гормонального фона, неправильно сделанная косметическая процедура, обычный порез или травма.

Для борьбы с пигментными пятнами нужно использовать комплекс процедур, которые назначает врач, однако, не лишними в ней будут и домашние средства. Недаром ведь эти рецепты пережили столько поколений, и дошли до наших дней. Известно, что еще в Древней Руси использовались фрукты овощи, что отбелить лицо и тело. И сегодня мы расскажем вам несколько таких древних рецептов и парочку современных.

  1. Петрушка и огурец. Наши бабушки всегда знали, что эти два продукта прекрасно очищают лицо. Из петрушки можно приготовить крутой настой и протирать им места скопления пятен два раза в день. Огурец лучше использовать в свежем виде – просто протирать его соком лицо или делать маски из его перетертой мякоти.
  2. Цитрусовые. О цитрусовых в те далекие времена известно было также предостаточно, но они использовались, в основном, в местах их произрастания. Сейчас мы можем достать их круглогодично в любом магазине. Для осветления лица лучше всего использовать сок грейпфрута или лимона.
  3. Листья черной смородины также прекрасно справляются с пигментацией. Возьмите двадцать листьев и залейте его 200 миллилитрами кипятка. Настаивайте тридцать минут, процедите. Добавьте сок ягод (столовая ложка), смочите в смеси салфетку и приложите к лицу на полчаса. Умойтесь прохладной водой.
  4. Возможно удаление пигментных пятен и при помощи клубники и вишни. Они прекрасно осветляют кожу, а применять их желательно в чистом виде, лишь передавив в кашицу ложкой или перетерев в блендере. Полученное пюре наносится на лицо на 20-30 минут и смывается теплой водой.
  5. Морковь также поможет в борьбе с хлоазмами. Приготовьте такую маску: 1 ст. ложка сливок, 1 чайн. ложка сока моркови, желток. Смешайте, нанесите на лицо и смойте холодной водой через 15-20 минут.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: