Эта коварная летняя простуда

000317_990223Как показывается врачебная статистика, летом в больницу обращается на 12 процентов больше людей с заболеванием верхних дыхательных путей, чем в другие сезоны. Чаще всего приходится сталкиваться с ОРВИ, ангиной, фарингитом, обострением пневмонии и бронхита. По словам специалистов, это не удивительно, поскольку именно в теплое время года бактерии размножаются значительно активнее. Кроме того, мы расслабляемся на отдыхе и забываем о том, что болезнь может вызвать длительное нахождение на солнце и переохлаждение. В итоге – боль в горле, насморк, высокая температура. Как уже было сказано ранее, в жару бактерии размножаются активнее, поэтому и переносится простуда и грипп значительно труднее. Иногда, чтобы выходить заболевшего летом, требуется помещение в больницу и сиделка!

Поэтому, чтобы во время отпуска не оказаться на больничной койке, не стоит забывать о простых правилах безопасности.

  1. Не употребляйте слишком холодную воду и еду.

Выпивая напиток со льдом или слишком быстро съедая мороженое, мы вызываем у горла шок. Скачек температуры активирует мирно спавшие до этого вирусы и бактерии, которые являются постоянными обитателями нашей носоглотки. Поэтому нужно либо совсем отказаться от холодной воды, либо пить ее маленькими глоточками, а мороженое есть, когда оно немного подтает, а детям выдавать чайную ложечку.

  1. Не переохлаждайте организм и не сидите на сквозняке.

Вызвать болезнь может купание в очень холодной воде, долгое сидение под кондиционером или вентилятором. Особенно это опасно при большой жаре. Если вы вспотели, а затем встали под прохладный воздух сплит-системы, вы можете с легкостью заработать простуду. Прислушайтесь к совету специалистов: никогда не ставьте температуру кондиционера слишком низко по сравнению с температурой на улице. Оптимальная разница – семь градусов. Например, на улице +35, значит, в помещение должно быть +28.

  1. Не забывайте про акклиматизацию.

Если вы выехали на курорт, помните, что первое время организм будет привыкать к новым, более жарким условиям. Помогите ему, принимая витамин С и не перенапрягайтесь, иначе сделаете себе только хуже.

Также знайте, что летом, как и зимой, простуду лучше не переносить на ногах. Соблюдайте постельный режим, пейте чай и витамины, а главное – обратитесь к врачу, чтобы не было осложнений.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: