История появления скорой медицинской помощи

Скорая медицинская помощь оказывалась с самых древних времен и возникла она не внутри кабинетов для врачей, а на полях боя. Специалисты помогали и лечили раненых рыцарей, советовали им лекарства, в состав которых, конечно же, входили разнообразные травы. Медиков в те времена называли госпитальерами и среди общества они пользовались особым уважением и почитанием.

Первые упоминания о машинах скорой помощи

istorija-pojavljenija-skoroj-mjedicinskoj-pomoshhiВ наше время медицинская помощь ассоциируется с бригадой специалистов, которые приезжают к больному или пострадавшему на машине скорой помощи.

  1. Первое транспортное средство для перевозки пациентов использовали еще во времена наполеоновских войн. Создал его главный врач Наполеона – Доминик Жан Ларре. Доктор беспокоился о том, что раненых бойцов не забирают с поля боя. Именно это подвигло его на разработку первой машины скорой помощи, которая представляла собой вагон на четырех колесах. Транспортное средство перевозилось двойкой лошадей. А во время похода на египетские земли – верблюдами. Впервые машина скорой помощи была применена на битве при Рейне.
  2. В Лондоне медицинский транспорт для граждан был введен в 1832 году. В те времена в городе свирепствовало опасное заболевание – холера. Именно тогда нужна была мгновенная реакция и качественное лечение больных. Транспортное средство представляло собой карету с запряженными лошадьми. Попадая в транспортное средство, пациента сразу же начинали лечить. Врачи старались доставить пациента как можно быстрее в больницу, что позволяло сократить рост эпидемии.
  3. Только в 1899 году в качестве медицинского транспортного средства стал использоваться автомобиль. В то время сократилось количество смертей, так как машина имела сравнительно большую скорость передвижения, высокую безопасность и плавность.
  4. Начало Первой Мировой войны способствовало усовершенствованию оказываемого лечения и транспортировки больных и раненых. Для перевозки пострадавших были введены особые шины. Уже после Первой Мировой машины скорой помощи оснащались рациями, которые увеличивали эффективность работы медицинского персонала.

Современные «неотложки» представляют собой многофункциональное транспортное средство с бригадой врачей. Автомобиль укомплектован новейшим медицинским оборудованием и техникой. Безусловно, если продолжается развитие скорой помощи, то продолжается жизнь!

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: