Зачем нужен ЦОД систем вентиляции?

Редко какое промышленное предприятие сейчас обходится без ЦОД (центров обработки данных). Именно от того, насколько эффективно будут функционировать все коммуникации и системы информирования, во многом будет зависеть и деятельность самого предприятия. Поэтому большое внимание уделяется всем условиям, обеспечивающим качественную работу ЦОДов. Так как данные центры являются помещениями техническими, в них находится большое количество всевозможной техники.

Как известно, оборудование зачастую создает ощутимое тепловыделение из-за своей повышенной мощности. Эту проблему способна разрешить система вентиляции, обеспечивающая движение значительных воздушных масс с последующим удалением из выводимого воздуха различных вредных примесей, которые собираются из-за работающей в помещении техники.
Создать благоприятный микроклимат для центров обработки данных можно с помощью вентиляции приточно-вытяжного типа. К примеру, в пластиковые воздуховоды прямоугольные устанавливаются канальные вентиляторы, которые способны функционировать при различных температурных режимах.

Такие вентиляторы достаточно шумные, поэтому их рекомендуют использовать в помещениях, где к уровню шума особых требований не предъявляется. Также возможна установка крышных моделей вентиляции, которые устанавливаются снаружи, или использование вентиляторов осевых, вмонтированных в систему воздуховодов или установлены на стенах.
Для производства данных систем вентиляции применяется алюминиевый профиль в комплексе с другими полимерными материалами. Оборудование для ЦОД способно обрабатывать до 100 тыс. м3 воздуха в час.

Системы вентиляции VTS хорошо можно использовать с различными видами теплообменников, таких, как гликолевые, вращающиеся и перекресточные. При их использовании заметно снижается количество расходуемой электроэнергии в моменты нагрева и охлаждения воздушных масс.
Данное оборудование оснащено специальными воздухозаборниками в которых к тому же установлены каплеуловители и сепараторы, обеспечивающие защиту оборудования от влияния влаги.
Используя шведское вентиляционное оборудование Systemair, можно не беспокоиться о качестве обработанного воздуха. Он всегда будет свежим и чистым, так как аппарат досконально удаляет все вредные вещества. Все эти системы способны функционировать в помещениях с повышенным количеством пыли, влажности, а также высоким уровнем взрывоопасности.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: