Лечение щитовидной железы с помощью радиойодтерапии в Сербии

Радиойодтерапия (РЙТ) применяется для лечения щитовидной железы. Этот метод используется при тиреотоксикозе, который сопровождает диффузный зоб, аденомы, которые функционируют автономно.

Радиоактивную йодотерапию применяют также и для лечения дифференцированного рака щитовидной железы (ДРЩЖ), как дополнительный метод и при лечении рецидивов заболевания.

Радиоактивный йод, который накапливается в клетках щитовидной железы, способствует бета- и гамма- излучению во всей железе. При этом подавляются клетки железы и опухолевые клетки, самораспространившиеся за её пределы.

Радиойодтерапия назначается больным, в лечении которых не удается добиться достаточного эффекта при терапии тиростатиками в течение продолжительного времени. Этот метод также применяется у больных, после оперативного лечения которых, произошел повторный рецидив заболевания, у пациентов с сопутствующими заболеваниями, например с сердечной недостаточностью, при которой невозможно проходить длительный курс лечения тиростатиками, а операция опасна для жизни.

Институт заболеваний щитовидной железы и нарушения метаболизма «Чигота», который находится в городе Златибор в Сербии – это уникальный курортно-оздоровительный центр, специализирующийся на профилактике, лечении и реабилитации заболеваний щитовидной железы, в первую очередь тиреотоксикоза.

Свое название этот курортный город получил благодаря очень редкому виду сосен, которые растут только в этой местности и являются очень полезными для лечения заболеваний щитовидки и дыхательных путей. Также пребывание на Златиборе рекомендовано в период восстановления после лечения инфекционных болезней, хирургических операций и анемии всех видов. А чтобы лечение и отдых были не только полезным, но и познавательным, можно познакомиться с местными достопримечательностями, такими как: Монастырь Милешева, Пещера Потпеч и Злакуса, Стопича пещера и многое другое.

В средине 18 века было замечено позитивное действие климата Златибора на снижение симптомов гиперфункции щитовидной железы. Поэтому было принято решение возвести на горе Златибор необыкновенную здравницу, первоначальной деятельностью которой являлось лечение морфофункциональных изменений щитовидки и реабилитация больных, страдающих заболеваниями щитовидной железы.

Златибор — это отличное место, как для лечения, так и для отдыха. Здесь вы найдете занятие по душе. Отдыхающим и тем, кто лечится, в этих местах предложат катание на лошадях, купание на реке Камишини и удивительную рыбалку, а также заняться сбором целебных растений. Любители пассивного отдыха, смогут насладиться необыкновенно чистым воздухом, полюбоваться природой. Также есть интересные экскурсии в православные монастыри Рача и Милешево, ближайшую деревню.

 

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: