Роль вышитого свадебного рушника в семейном благополучии

340-527Свадьба – это то событие, которое с нетерпением ожидает каждая девушка, грезит о восхитительном подвенечном платье и двух кольцах, навеки соединяющих любящие сердца. В наши дни первое место среди свадебных атрибутов по праву занимает вышитый свадебный рушник, который, согласно традициям, невеста должны пошить собственноручно. Народные поверья гласят, что рушник – это настоящий оберег, который защищает молодых от семейных неурядиц, «дурного глаза» и неискренних пожеланий завистников. Семейное благополучие напрямую зависит именно от магических свойств этого атрибута поэтому, выбирая или создавая рушник, необходимо особое внимание акцентировать именно на деталях. Новобрачные должны знать символику, которая словно программирует их безоблачное будущее. Так, например, ягоды калины, вышитые невестой на рушнике, являются символом красоты брачующейся, ее преданности своему избраннику, а также в сочетании с дубом образуют настоящую жизненную ниву, по которой новоиспеченные муж и жена рука об руку будут идти всю оставшуюся жизнь.

Лилия символизирует женское начало, положительную энергию невесты и в тандеме с хмелем свидетельствует о неуемной страсти опьяневших от счастья и любви молодых. Часто представители флоры гармонично дополняются фауной. Так, например, в вышитых листьях можно увидеть образы соловья и кукушки, символизирующие продолжения рода. Птицы должны смотреть друг на друга, словно олицетворяя влюбленную парочку, решившую соединить свои жизненные пути. Вышитый свадебный рушник – это символ новоиспеченной ячейки общества, поэтому после свадьбы его нужно тщательно беречь и охранять от недобрых людей. В старину рушник занимал центральную позицию в доме молодых, однако со временем этот обычай был забыт и восхитительное изделие, к сожалению, пылится на полках шкафа.

На рушнике стоят в Загсе, при этом каждый из брачующихся стремиться первым ступить на изделие. Согласно бытующим в простонародье поверьям тот, кто первым станет на вышитый свадебный рушник возьмет бразды правления в свои руки и будет занимать главенствующую позицию в семье.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: